LSN Messenger
Уфа, 08.12.2025, 21:16

Просрочка регистрации ребенка у гражданина РФ

Вопрос №24842468 из г. Уфа
опубликован 08.12.2025, 21:16
Здравствуйте мой ребёнок родился на территории России сначала ему сделали регистрацию на 3 месяца потом продлили на год, но срок пребывания просрочилась мы думали ещё есть время. У меня есть гражданство РФ а у отца ребёнка ВНЖ. Прописка просрочилась на 6 месяцев. Что делать? Будут ли ребёнка депортировать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребёнок не гражданин РФ, а срок пребывания просрочен на 6 месяцев, ребёнка не депортируют автоматически, но возможны штрафы за нарушение миграционного режима. Нужно срочно обратиться в МВД или МФЦ) для продления или оформления разрешения на пребывание ребёнка. У Вас есть гражданство РФ, это упрощает оформление документов через родителей. Главное - действовать немедленно, чтобы избежать проблем с законом.

Если Вы гражданка РФ, можно оформить ребёнку гражданство РФ по рождению через МВД - тогда проблема с просрочкой пребывания исчезнет.

08.12.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Вот как раз таки я хочу оформить и на ребёнка гражданство РФ тем более она родилась на территории России, но мне сказали чтобы я выехала с ребёнком за границу и не возвращалась 300 дней.Но нет такой возможности,может можно штрафом избежать выезд в ФМС не стали слушать меня

08.12.2025, 21:28

Выезжать из России на 300 дней НЕ нужно, если у ребёнка есть родитель-гражданин РФ (Вы). Это требование касается только иных ситуаций (например, когда оба родителя иностранцы и нужно подтверждать фактическое проживание).

В Вашем случае ребёнок имеет право на гражданство РФ по рождению. По ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ", п. 5 если оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Нужно срочно оформить гражданство ребёнку через подразделение миграции. Документы: паспорт матери (Ваш), свидетельство о рождении ребёнка, заявление о приобретении гражданства ребёнком. Даже если регистрация просрочена - это не препятствие, главное доказать родство и Ваше гражданство. Даже если на момент рождения ребёнка у Вас был ВНЖ, п. 5 ст. 13 даёт право ребёнку на гражданство по рождению. А сейчас так и тем более.

08.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию. Надеюсь у меня получится оформить гражданство ребёнку.Свяжусь с вами по телефону если будут дополнительные вопросы 🌹Доброй ночи )

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не очень понятно, почему у ребенка нет Российского гражданства, если Вы имеете гражданство РФ и ребенок родился в России ? ... Вы гражданство недавно чтоли получили ?

Вопросы депортации и начисления штрафов - решает суд и там много различных нюансов. Смотря по каким причинам возникла просрочка

08.12.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Да на момент рождения ребёнка у меня было ВНЖ и по нему ребёнку сделали прописку на 1 год,сейчас у меня уже есть гражданство РФ.Я хотела оформить ребёнку гражданство, но так как регистрации нет не смогла.Сказали что нужно выезжать за границу с ребёнком,но у меня нет возможности уезжать с маленьким ребёнком тем более зимой.

08.12.2025, 21:32

Обратитесь в миграционную службу для продления регистрации по месту жительства ребенка. Продлят, но могут назначить штраф.

08.12.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, сказали никаких штрафов и продления не будет. Куда обращаться кроме миграционной службы?

08.12.2025, 21:34

Ну если сказали, то обратитесь в МФЦ.

08.12.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию

Просрочка регистрации ребенка у гражданина РФ не страшно

09.12.2025, 05:48

Здравствуйте я подала заявление на уведомление на госуслугах для прописки ребёнка в ОВМ УМВД России. пришла госпошлина.Я его оплатила,какие действия теперь нужны?

09.12.2025, 08:25