LSN Messenger
Петрозаводск, 08.12.2025, 21:24

Как признать гепатит С заболеванием, полученный в период военной службы и есть ли выплаты?

Вопрос №24842472 из г. Петрозаводск
опубликован 08.12.2025, 21:24
При ВВК выявили хронический гепатит С, но написали, что это общее заболевание. Как можно доказать причинно-следственную связь с военной службой (СВО), если не было ранений. Только царапины и зуб вырвали в полевых условиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Для вас точно необходимо проводить консультацию (минут на 30 не меньше), устную консультацию, где военный юрист сможет вам дать понимание причинно - следственной связи заболеваний с исполнением обязанностей военной службы (даст ссылки на НПА и разъяснит порядок установления ВВК категории годности по 59 статье Расписания болезней (ПП 565).

Письменный ответ на ваш вопрос занял бы страниц 5 машинописного текста.

Категорически отрицать невозможность установления "военной травмы" по гепатиту нельзя. За "военную травму" нужно бороться. Нужны необходимые и достаточные доказательства для суда. В ЦВВК с жалобой ходить не вижу смысла. Там вас точно завернут.

08.12.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Знаю случаи заражения вирусным гепатитом у стоматологов.

См. ПП 565:

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) "военная травма":

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 - 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;

если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников - вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание возникло у освидетельствуемого вследствие полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, предусмотренное перечнем поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обжаловать решение ВВК

08.12.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Буду Вам очень признательна! Мой номер телефона: 8-921-018-88-51

08.12.2025, 21:39

Обжаловать решение ВВК

08.12.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Руководствуйтесь Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе".

Ваши обстоятельства требуют обжалования ВВК с целью выяснения и определения объективной, причинно-следственной связи этого заболевания с военной службой.

08.12.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Выплат не будет, так как это категория В

08.12.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Есть ли случаи из судебной практики возмещения морального ущерба за потерю здоровья при аналогичных ситуациях?

08.12.2025, 23:58

Сначала необходимо доказать, что заболевание возникло в период прохождения военной службы и связано с исполнением обязанностей военной службы

09.12.2025, 13:26

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

09.12.2025, 05:47

Обжалуйте при соборной базе доказательств все получится

09.12.2025, 07:55