Право на жилье для ребенка-инвалида с эпилепсией
Здравствуйте! Вы указали, что являетесь матерью-одиночкой, воспитываете ребенка-инвалида с диагнозом «эпилепсия», и вас сняли с очереди на жилье. Вы предполагаете, что при данном диагнозе жилье должно предоставляться без учета доходов, достаточно отсутствия жилья. Давайте разберем законодательство.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (статья 17), инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Порядок предоставления жилья зависит от времени постановки на учет: до 1 января 2005 года – по нормам Жилищного кодекса РСФСР, после – по нормам Жилищного кодекса РФ.
Важный момент: для детей-инвалидов с определенными заболеваниями (включая эпилепсию) предусмотрено право на дополнительную жилую площадь. Перечень таких заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817. Эпилепсия входит в этот перечень (код по МКБ-10: G40). Это значит, что ребенок имеет право на дополнительную жилую площадь (не менее 15 кв. м).
Однако снятие с очереди возможно только по основаниям, указанным в ст. 56 Жилищного кодекса РФ: например, если вы утратили право стоять на учете (улучшили жилищные условия, предоставили недостоверные сведения и т.д.). Если снятие произошло по иным причинам (например, из-за доходов), это незаконно. Дело в том, что для детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний (эпилепсия относится к таковым), жилье предоставляется вне очереди, и доходы семьи не учитываются при определении нуждаемости. Это подтверждается ст. 57 ЖК РФ (внеочередное предоставление) и ст. 17 ФЗ №181-ФЗ.
Рекомендую:
1. Получить письменное решение о снятии с очереди (с указанием оснований).
2. Обжаловать его в вышестоящий орган или в суд в течение 3 месяцев.
3. В иске ссылаться на ст. 17 ФЗ №181-ФЗ, ст. 57 ЖК РФ, Постановление Правительства №817 и Перечень тяжелых форм хронических заболеваний.
4. Дополнительно: справка об инвалидности ребенка с указанием заболевания, справка о составе семьи, отсутствии жилья.
Резюме: снятие с очереди, основанное на учете доходов, незаконно. Законодательство гарантирует предоставление жилья вне очереди и без учета доходов при данном диагнозе. Необходимо обжаловать решение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Только "отсутствие жилья" недостаточно - если речь идет о СПб, то там должен быть и ценз проживания города, и учетная норма и т.д. и т.п. Какие основания для снятия с очереди указаны?
Право на жилье для ребенка-инвалида с эпилепсией есть
Уполномоченному по правам ребёнка, уполномоченному по правам человека, мэру, в правительство и даже Путину, в прокуратуру везде написала. Ответ получен ввиде отписки, что вы обязаны предоставить доходы, но почему в данном случае не учитывается тяжёлая форма хронического заболевания? А также федеральный закон 17 и 28 √181 который голосит о том, что инвалиду положено жилье в связи с отсутствием жилья и по медицинским показаниям. Почему это не учитывается?
Также есть эти медицинские документы и справка 987н