Удаление просроченной лицензии такси из баз данных
Добрый вечер!
Вы не можете убрать лицензию такси, которая была оформлена на предыдущих владельцев автомобиля, если она истекла 5 лет назад. Лицензия такси привязывается к конкретному лицензиату (физическому или юридическому лицу), а не к автомобилю и не передаётся автоматически новым владельцам машины. Если вы не оформляли лицензию на себя, то у вас её нет, и «удалять» нечего. Сведения о лицензиях в базах должны актуализироваться с учётом праваобладателя и срока действия лицензии.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.04.2011 «О безопасности дорожного движения» — лицензирование деятельности по перевозке пассажиров такси.
- Постановление Правительства РФ № 145 от 14.02.2012 «Об утверждении положения о лицензировании перевозок».
- Лицензия выдается конкретному лицу и действует определённый срок, она не является правом на автомобиль.
Для корректного удаления лицензии из баз необходимо обращаться в органы, осуществляющие лицензирование и регистрацию, предоставляя доказательства вашей правомочности как владельца.
Вы не можете убрать лицензию никак