Перевод садового дома в жилой для прописки
Перевод нежилого садового дома в жилой возможен, но при соблюдении ряда условий.
1. Вид разрешенного использования участка
Участок имеет ВРИ «садоводство и огородничество». С 1 января 2019 года на садовых земельных участках разрешено строительство жилых домов (ст. 23 Федерального закона № 217-ФЗ). Однако для прописки дом должен быть признан жилым и соответствовать требованиям к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ № 47).
2. Требования к дому
Жилой дом должен быть капитальным, иметь все необходимые инженерные системы: отопление, водоснабжение, канализацию, электроснабжение, вентиляцию. Наличие отдельного здания с душем и туалетом не заменяет отсутствие этих систем в самом доме. Поэтому необходимо оборудовать дом: провести электрическое отопление, установить септик и скважину. При этом все системы должны соответствовать санитарным и строительным нормам.
3. Процедура перевода
- Подготовить проектную документацию (или техплан) на дом после завершения переоборудования.
- Провести техническую инвентаризацию и получить заключение кадастрового инженера.
- Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) с заявлением о переводе помещения из нежилого в жилое (ст. 23 ЖК РФ). К заявлению приложить: документы на дом и участок, техплан, заключения о соответствии.
- Администрация рассматривает заявление до 45 дней. В случае отказа можно обжаловать его в суде.
4. Нюансы
- Дом должен быть зарегистрирован как объект недвижимости (кадастровый учет).
- Высота потолков, инсоляция и другие параметры должны соответствовать нормам.
- При положительном решении в Росреестр вносятся изменения, и вы получаете прописку.
Резюме
Да, перевод возможен, но потребует значительных усилий: оснащение дома всеми коммуникациями, получение документов и решение с администрацией. Рекомендуется проконсультироваться с юристом на месте и заказать проект переоборудования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Маловероятно при таком описании, можете дерзать.
Перевод садового дома в жилой для прописки есть