Сколько по срокам учатся в СГА, если отсутствие преподавателя сильно выбивает почву из-под ног. Можно или нет сразу перевестись?
Согласно законодательству Российской Федерации, в частности Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ, студент имеет право на перевод в другую образовательную организацию для продолжения обучения по соответствующей образовательной программе. Процедура перевода регламентирована Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 №124.
Отсутствие преподавателей, ведущих дисциплины, может рассматриваться как нарушение условий договора об оказании образовательных услуг со стороны образовательной организации. В такой ситуации студент вправе:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководству СГА с требованием устранить нарушения.
2. При отсутствии реакции — подать жалобу в Рособрнадзор.
3. Инициировать перевод в другой вуз.
Для перевода необходимо:
- Найти принимающий вуз, имеющий аналогичную аккредитованную программу.
- Получить справку об обучении в СГА.
- Подать заявление о переводе в принимающий вуз.
- Пройти аттестацию (при необходимости).
- Оформить приказ о зачислении в порядке перевода.
Сроки обучения в СГА зависят от конкретной программы (бакалавриат — обычно 4 года, магистратура — 2 года). При переводе срок может быть скорректирован с учетом перезачета дисциплин.
Важно: каждый случай индивидуален, и решение о переводе должно приниматься после консультации с юристом, специализирующимся на образовательном праве. Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу для анализа вашей конкретной ситуации и подготовки необходимых документов.
НЕЛЬЗЯ, с первого курса не переводят.