Неправильная дата в заявлении о возврате страховой премии
Ошибка в дате на заявлении о возврате страховой премии, как правило, не делает договор страхования жизни недействительным, если только она не искажает существенные условия договора или не свидетельствует о мошенничестве. Договор страхования считается заключенным с момента его подписания сторонами, а не с даты заявления. Однако неправильная дата может привести к задержкам или отказам в возврате премии, так как страховщик может рассматривать заявление как поданное с нарушением сроков. Рекомендуется:
1. Немедленно обратиться в страховую компанию с письменным заявлением об исправлении даты.
2. Приложить копию первоначального заявления с ошибкой и объяснить обстоятельства.
3. Если страховщик отказывается принять исправление, можно ссылаться на ст. 179 ГК РФ (недействительность сделки под влиянием ошибки) – но только если ошибка существенная.
Важно: Если ошибка несущественна (например, дата написана на день позже), договор остаётся в силе. В случае спора рекомендуем зафиксировать все переговоры с СК письменно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, ква это саязано?
Неправильная дата в заявлении на возврат премии сама по себе не сделает договор недействительным, но может затянуть процесс возврата или привести к отказу, если дата нарушает "период охлаждения" (обычно 14-30 дней) для полного возврата или условия расторжения. Важно исправить ошибку, подав новое, верное заявление с правильными данными и приложив к нему старое, чтобы подтвердить намерение, ведь главное - это ваше желание расторгнуть договор в установленный законом срок, а не мелкая опечатка