Право на внеочередное обслуживание детей-инвалидов в поликлинике
На основании Указа Президента РФ от 26.07.2021 №437 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми» дети-инвалиды и лица, их сопровождающие, действительно имеют право на внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и других организациях социальной сферы. Это право не ограничивается экстренными случаями и распространяется на плановые посещения, включая поликлиники.
В вашей ситуации:
1. Отсутствие табличек о внеочередном обслуживании детей-инвалидов при наличии табличек для других категорий (сотрудники, ветераны) может рассматриваться как нарушение требований доступности и информирования.
2. Ответ Министерства здравоохранения о том, что внеочередной приём возможен только в экстренных случаях, противоречит положениям Указа №437, где такое ограничение не установлено.
Рекомендуемые действия:
1. Письменное обращение к главному врачу поликлиники с требованием обеспечить соблюдение Указа №437, разместить соответствующие информационные таблички и провести инструктаж персонала.
2. Если ответ главного врача неудовлетворителен или отсутствует, направьте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру с приложением копий предыдущих обращений и описанием ситуации.
3. Можно также обратиться в региональное министерство здравоохранения, уполномоченного по правам ребёнка или в общественные организации по защите прав инвалидов.
Важно фиксировать все случаи отказа (даты, время, ФИО сотрудников, при возможности — аудио- или видеозаписи) для приложения к жалобам.
Данный ответ подготовлен на основе анализа законодательства РФ и носит справочный характер. Для получения консультации с учётом конкретных обстоятельств и подготовки процессуальных документов рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.
Право на внеочередное обслуживание детей-инвалидов в поликлинике есть