В чем разница страховой пенсии от социальной?
Страховая пенсия назначается тем, кто был официально трудоустроен. Её выплачивают по старости, инвалидности или при потере кормильца. Размер страховой пенсии индивидуален и зависит от заработной платы и стажа.
Социальная пенсия выплачивается тем, у кого нет права на страховую пенсию, например если человек не работал или не успел набрать нужный стаж. Также эта пенсия выплачивается детям с инвалидностью или нетрудоспособным людям. Право на социальную пенсию по старости возникает на пять лет позже назначения страховой пенсии по тому же основанию.
Здравствуйте!
Разница между страховой и социальной пенсией в России заключается в условиях назначения и механизмах формирования выплат.
Страховая пенсия назначается на основании трудовой деятельности человека.
Социальная пенсия выплачивается людям, которые не имеют трудового стажа или признаны нетрудоспособными (например, детям с инвалидностью). В отличие от страховой пенсии, социальную назначают без учёта трудового стажа и страховых взносов.
Разные законы, разные условия для назначения пенсии, размеры пенсии разные