Признание завещания недействительным из-за разных фамилий

Недавно умерла бабушка, завещала мне все свое имущество. Когда но Приус начал оформлять мне наследство, то выяснил, что бабушка незаконно все годы жила под девичьей фамилией. Она вышла замуж ещё при СССР, и по актовой записи взяла фамилию деда, он давно умер. А сама паспорт не поменяла, и стала жить под девичьей фамилией И квартиру приватизировала под этой фамилией, и завещание написала, и свидетельство о смерти у нее на эту фамилию. Нотариус говорит, завещание недействительно. Что делать?
Лучший ответ

Нотариус не прав, завещание недействительным от этого не становится.

Потребуйте письменный отказ выдать свидетельство, затем иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте. Вопрос решается в рамках 264 гпк.

Завещание может быть признано только судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.264 ГПК РФ

Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

Образец: Заявление в суд об установлении факта родственных отношений

1) родственных отношений;

Как установить факт нахождения на иждивении для назначения пенсии с связи со смертью кормильца

Как установить факт нахождения ребенка на иждивении

Как установить факт нахождения на иждивении для получения наследства

2) факта нахождения на иждивении;

Как установить факт регистрации акта гражданского состояния

Как установить факт рождения ребенка при отсутствии медицинского свидетельства о рождении

Образец: Заявление об установлении факта регистрации рождения (усыновления, брака, развода, смерти)

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Образец: Заявление в суд об установлении факта признания отцовства

4) факта признания отцовства;

Как установить факт принадлежности трудовой книжки

Как установить факт принадлежности завещания

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

Образец: Заявление в суд об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

Факт, имеющий юридическое значение нужно признавать в судебном порядке ст. 264 ГПК РФ.

Нотариус говорит, завещание недействительно. Что делать?

Арина, сначала не волноваться! Поскольку расхождения в записи акта гражданского состояния (девичья фамилия бабушки) с документами (паспорт/завещание/свидетельство о смерти) не является основанием для признания завещания недействительным. Нотариус не может идентифицировать личность наследодателя

Поэтому Вам надо:

1) получить от нотариуса письменный отказ

2) подать исковое заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания) и признании права собственности в порядке наследования

Необходимо в суде установить принадлежность завещания.