Начисление неустойки после расторжения договора по соглашению
Вам нужно нанимать юриста. В вашу компанию, так как это разумно.
Составить юридически правильный договор вам поможет любой специалист сайта
Неустойка продолжает начисляться вплоть до полной оплаты задолженности, если в соглашении прямо предусмотрено сохранение обязательства по оплате и соответствующая оговорка относительно сохранения санкции.
Судебная практика подтверждает: если оплата не погашена и обязательство по ней не прекращено соглашением, неустойка начисляется до фактической уплаты (позиции из КонсультантПлюс).
Это отличается от неустойки за неоказанные услуги исполнителем, которая прекращается на дату расторжения.
Рекомендуется четко прописать формулу расчета неустойки в соглашении для избежания спор
При такой формулировке - второй вариант.