Перенос оплаты на следующий год для самозанятого
Да, вы можете перенести оплату на следующий год, заключив с заказчиком дополнительное соглашение к договору, в котором измените срок оплаты на следующий календарный год. Это позволит избежать превышения лимита дохода в 2,4 млн рублей в текущем году, так как для самозанятых доход признаётся на дату получения денежных средств (кассовый метод).
Важные аспекты:
1. Сроки выполнения работ: Если работа уже выполнена в этом году, но оплата переносится на следующий, необходимо документально зафиксировать, что акт приёма-передачи также будет подписан в следующем году (или в момент оплаты). Иначе налоговая может признать доход полученным в текущем году.
2. Чеки: Чек самозанятого формируется только после фактического получения денег. Перенос оплаты означает, что чек будет выдан в следующем году, что законно.
3. Согласие заказчика: Важно договориться с заказчиком, так как он может быть заинтересован в учёте расходов в текущем году. Убедитесь, что дополнительное соглашение подписано обеими сторонами.
Как оформить:
- Составьте дополнительное соглашение к основному договору, в котором укажите, что оплата за выполненные работы (услуги) будет произведена в следующем году, конкретной датой или по факту наступления нового года.
- Пример формулировки: «Стороны пришли к соглашению изменить пункт [номер] договора, изложив его в следующей редакции: Оплата по настоящему договору производится заказчиком не позднее [дата в следующем году]».
- Подпишите соглашение и сохраните его.
Риски:
- Если вы уже выставили чек или получили предоплату в этом году, перенести доход не получится.
- При проверке налоговая может сопоставить дату акта выполненных работ и дату оплаты. Желательно, чтобы акт был подписан также в следующем году.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Просто определяете нужные сроки оплаты в условиях договора.
С уважением.
Никак не сделаете. Это уход от налога. незаконная предпринимательская деятельность, это никакая не самозанятость. а как минимум ИП. А там и более серьёзная ответственность может наступить.
сроки оплаты вы вправе установить самостоятельно
Здравствуйте!
Сроки оплаты выполненной работы определяются сторонами и закрепляются в договоре. Сроки должны быть разумными и соответствовать обычаям делового оборота.
Господа юристы, договор уже заключён в начале года, и там оплата в течение 15 дней после подписания акта. Вот я и спрашиваю: можно как-то отсрочить платёж работы выполнили в октябре в ноябре, пусть оплачивают мне в январе следующим годом, это не страшно, если акт выполненных работ, я подпишу все-таки ноябрем. В задании можно же прописать, что оплату, допустим, в течение 3 месяцев. А почему я то
Сроки оплаты выполненной работы определяются сторонами и закрепляются в договоре.