LSN Messenger
Казань, 09.12.2025, 13:06

Право на досрочную пенсию в 50 лет при сокращении

Вопрос №24843093 из г. Казань
опубликован 09.12.2025, 13:06
Мне 48 лет. Попала под сокращение. Страховой стаж 18 лет 8 мес 20 дн. Основания для досрочного назначения пенсии. П.3 ч.1 ст.30 13 лет 8 мес. П.2 ч.1 ст.30 3 года 26 дн. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии в 50 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.3 ч.1 ст.30 закона досрочная пенсия предоставляется женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. У вас недостаточно как страхового, так и льготного стажа по этому основанию.

Для досрочной пенсии по п.2 ч.1 ст.30 льготный стаж должен составлять не менее 5 лет, страховой - не менее 20 лет, что также не достаточно

При суммировании льготных работ у вас получится 15 лет льготного стажа по п.3 ч.1 ст.30, но страхового стажа все равно не хватает, так что работайте еще или обращайтесь в службу занятости, где в период получения пособия по безработице будет учитываться страховой стаж. .

09.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Гулия К, уточняйте в СФР

09.12.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

нет

09.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Нет, с указанным страховым стажем 18 лет 8 месяцев 20 дней вы не можете рассчитывать на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет по пунктам 3 или 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Для назначения досрочной пенсии по п. 3 ч. 1 ст. 30 (работа с вредными условиями по Списку № 2) женщинам требуется не менее 15 лет такого специального стажа при общем страховом стаже 20 лет, что дает право на пенсию в 55 лет (с учетом переходных положений).

Ваш специальный стаж 13 лет 8 месяцев недостаточен для полного снижения возраста, а в 50 лет выход невозможен даже при частичном соответствии, так как минимальный возраст для этой категории — 50 лет только при стаже не менее половины (7,5 лет) с пропорциональным снижением, но с обязательным минимумом пенсионного возраста.​

По п. 2 ч. 1 ст. 30 (работники по Списку № 1, двойное снижение) женщинам нужно 12 лет специального стажа при общем страховом 25 лет для выхода в 45 лет, или пропорционально при меньшем стаже.

Ваш специальный стаж 3 года 26 дней слишком мал для какого-либо значимого снижения — максимум 1–2 года снижения при половинном стаже (6 лет), но не до 50 лет при вашем общем стаже

09.12.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Т.е,даже если я наберу страховой стаж 20 лет,то в 50 лет мне не будет пенсии?

09.12.2025, 13:28

нет....

09.12.2025, 13:30

Нет конечно, у Вас стажа к 48 годам всего то 18 лет, люди со стажем более 25 лет и то не выходят раньше срока положенного на пенсию.

09.12.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

К сожалению не вошел стаж работы в СНГ т.к сейчас нет соглашения

09.12.2025, 13:31

Доработайте общий стаж до 20 лет и будет пенсия в 50.От центра занятости вы,не можете пойти на 2 года раньше в 48л из-за отсутствия 20 лет стажа.И там надо что бы и работу вам,не смогли найти.Ипк должен быть,не меньше 30

09.12.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Право на досрочную пенсию в 50 лет есть

10.12.2025, 00:10
Оценка автора вопроса: