LSN Messenger
Красноярск, 09.12.2025, 16:26

Приобретение автомобиля с ограничениями по регистрации

Вопрос №24843319 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2025, 16:26
26.11.2025 года мной, без дополнительной проверки юридической чистоты сделки, по ДКП был приобретён автомобиль у перекупа. Данному лицу( перекупу)автомобиль принадлежал на правах собственности по ДКП. Перекуп на учет автомобиль не ставил более года. Объяснил свои действия ввиду не исправности автомобиля. ( был не на ходу). Договор датируется 14.08.2024 годом, при этом на оригинале договора присутствует исправление даты на 19.08.2025.года. После приобретения мной у перекупа автомобиля, им был передан первичный договор с прежним собственником. По истечении некоторого времени, после перегона авто в свой город обнаружил ограничения на регистрационные действия от сентября 2015 по причине долгов прежнего собственника. Как мне быть, купил авто у мерекупа, который на учет не ставил, внёс исправления в дату ДКП по которому приобретал, собственнику на чьё имя были регистрационные действия наложили ограничения. Прошу помочь с вопросом. Какие действия предпринимать и в каком порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте от продавца возврата денежных средств. Если откажет в расторжении договора и возврате средств - решайте вопрос в судебном порядке (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

09.12.2025, 16:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте от продавца возврата денежных средств.

09.12.2025, 16:37

Т. Е я ее никак не поставлю? Ведь наложен арест на одного у которого в 24 году был куплен авто и никаких не было запретов.. Ну не ставил он год на учет, разве ДКП имеет срок давности?

А я купил уже у того, кто приобрёл ранее в 2024. Арест на первого наложен в 2025

09.12.2025, 17:22

Вы указали в вопросе, что запрет с 2015 года.

09.12.2025, 17:33

Если обращение к приставам написать?

09.12.2025, 17:24

Можете писать. Арест не снимут.

09.12.2025, 17:34

Ошибся с 2025

09.12.2025, 17:34

В таком случае влага о снятии ареста решается в судебном порядке. Буквально месяц назад было такое дело. Решение в нашу пользу.

09.12.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Сентябрь

09.12.2025, 17:34

А если через суд? Так долго искал такую машину, не хочется самым простым способом идти

09.12.2025, 17:35

Что для этого нужно? Вы можете помочь?

09.12.2025, 17:35

Сколько будет стоить от вас получить обращение?

09.12.2025, 17:36

Вам нужен представитель по месту жительства. Обратись к любому юристу/адвокату в вашем городе.

09.12.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

И как быть с тем, что они там даты поверх ставили, видимо чтобы ездить или что. Хотя авто не на ходу был

09.12.2025, 17:37

Спасибо

09.12.2025, 17:44

собственнику на чьё имя были регистрационные действия наложили ограничения

09.12.2025, 23:53