**Права жены и ребенка на ипотечную квартиру пропавшего мужа**

У мужа есть квартира в ипотеку, приобретенная до нашего с ним брака. Почти 3 месяца назад муж пропал без вести и объявлен в федеральный розыск. На данный момент ипотеку выплачивает его мать, деньгами полученными со сдачи этой же самой квартиры в аренду по суточно через свою компанию. Около двух месяцев назад выяснилось, что я беременна. Мать мужа претендует на его квартиру, пыталась вступить с ним в долю до его исчезновения, говоря, что якобы она помогла ему с первоначальным взносом на покупку квартиры в ипотеку. Мать мужа пытается юридически лишить меня прав на квартиру и присвоить ее себе, хотя муж даже еще не признан погибшим. Подскажите, имею ли я и наш с мужем ребенок какие нибудь права на квартиру и какие именно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктория. Если вашего мужа признают умершим и он не оставил завещания, у вас будет право на наследство, так же как и у его родителей. Вы все - наследники первой очереди, поделите право собственности на квартиру в равных долях.

Квартира, приобретенная до брака, является личной собственностью вашего мужа. Однако, поскольку вы состоите в браке, вы являетесь наследником первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что после смерти мужа вы будете иметь право на часть его наследства, включая эту квартиру.

Вы имеете все права на наследство наравне с матерью. По 1/3 каждому: вам, ребёнку и его матери.

Мать мужа вправе претендовать на квартиру только в порядке наследования.