LSN Messenger
Пенза, 09.12.2025, 16:55

Частная жалоба на определение о назначении экспертизы в апелляции

Вопрос №24843353 из г. Пенза
опубликован 09.12.2025, 16:55
Можно ли подать частную жалобу на коллегию судей аппеляционной инстанции в части назначения дополнительной экспертизы если определение суду пришло через полтора месяца, а так же один из вопросов поставленный эксперту ведёт к прекращению прав на участок, если да то через сколько будет получен ответ о рассмотрении жалобы и принятия по ней решения квалификационной коллегии судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя подать подобную жалобу в ККС. Обжалуйте судный акт апелляционной инстанции в кассационный суд общей юрисдикции, где укажите на несогласие с поставленными вопросами при назначениии экспертизы.

09.12.2025, 16:59

Скажите пожалуйста а какой срок с момента получения письма о назначении экспертизы до подачи жалобы в кассационную инстанцию?

09.12.2025, 17:03

Нет оснований для подачи частной жалобы в данном случае. Её не примут.

09.12.2025, 16:58

Нельзя подать подобную жалобу в ККС

09.12.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вам нужно определиться. Либо Вы подаёте честную жалобу на определение в вышестоящий суд, либо подаёте жалобу на судей в ккс.

Возразить по поводу вопроса эксперту Вы могли непосредственно при его обсуждении, когда решался вопрос о назначении экспертизы.

С уважением.

09.12.2025, 17:04

Наши возражения в части экспертизы на судебном заседании не учитывались

09.12.2025, 17:06

Вообще, частная жалоба подаётся на некоторые определения. Если у Вас вынесено решение, то его обжаловать можно путем подачи апелляционной жалобы. И в ней можно указать, что судом первой инстанции не были приняты во внимание Ваши возражения.

09.12.2025, 17:11

Да, подать частную жалобу на определение апелляционного суда, в том числе о назначении дополнительной экспертизы (если оно не приостанавливает движение дела или не разрешает вопрос по существу не в вашу пользу), возможно, но срок подачи — 15 дней со дня вынесения определения, а не получения, поэтому полуторамесячная задержка может привести к отказу в рассмотрении по срокам. Главное препятствие — сроки (15 дней), а сама возможность обжалования определения апелляции (как не исключающего дальнейшее производство) обычно есть.

09.12.2025, 17:06

Определение о назначении экспертизы нам суд выслал после экспертного осмотра и то по нашему звонку в суд , как быть с пропуском срока по вине суда ?

09.12.2025, 17:09

В той части, в которой Вы не согласны с определением и украшали в вопросе, такое определение ее обжалуются. Это уже довод для апелляции.

09.12.2025, 17:12

Имеете право подать частную жалобу на определение о назначении экспертизы части приостановления леоа, омто взыскания судебных расходов.

09.12.2025, 17:07

Нет процедуры апелляции в данном случае.

09.12.2025, 17:09

увы ...такие определения не обжалуются кроме распределения судебных расходов

09.12.2025, 17:10

И влияет ли это если судебное разбирательство приостановлено в связи с назначением экспертизы?

09.12.2025, 17:46