Возможность рассмотрения дела по существу до определения судом кассационной инстанции по частной жалобе и целесообразность подачи кассации на определение апелляции

Вопрос №8182715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2015, 13:42

Подано ходатайство о передаче дела по подсудности

определение об отказе

Подана частная жалоба-Отказано в удовлетворении

может ли суд первой инстанции рассмотреть дело по существу до момента вынесения определения судом кассационной инстанции по частной жалобе? Есть ли смысл подавать кассацию на определение апелляции, если заседание через 2 недели?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Поскольку определение об отказе в передаче дела по подсудности вступило в законную силу, процессуальных препятствий для рассмотрения дела по существу судом первой инстанции не вижу.

29.09.2015, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Я интересуюсь а как же быть с ч.1 ст.381 ГПК РФ согласно которой Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

получается вынесенное областным судом определение о присотановки определения апелляции и определения мирового суда не является основанием для отложения или приостановления производства по делу?????? Вот у меня в этом не ясностьЕсли подать кассацию и будет приостановлено исполнение определение,при таком раскладе производство в суде первой инстанции (судебное заседание) может быть отложено,приостановлено???? Я к чему это интересуюсь до заседания в первой инстанции 16 дней стоит ли сейчас замарачиваться обжалованием определения,если есть риск,что мировой судья рассмотрет дело по существу не зависимо от подачи кассации.

29.09.2015, 20:40

Во-первых, чтобы судья кассационной инстанции истребовал дело, нужны на редкость убедительные доводы, свидетельствующие о грубых нарушениях норм материального и/или процессуального права. Судья ведь вправе и отказать в истребовании дела, если сочтет, что кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы предыдущих судебных инстанций. Во-вторых - в случае истребования дела судья вправе (но не обязан!) приостановить исполнение решения суда (но ведь у Вас до исполнения еще и не дошло). Я бы на Вашем месте оставил все как есть и сосредоточился бы на защите своей позиции в суде первой инстанции, при рассмотрении дела по существу. Но решать Вам.

29.09.2015, 21:12

Грубые нарушения как норм материального права и норм процессуального права есть как в определении суда первой инстанции так и в определении второй инстанции. НО ваша правда Мужчина. Да и сейчас покапался в комментариях к ГПК РФ в судебной практике. Даже,если и удовлетворит областной суд мое ходатайство о приостановление исполнения определений-это все верно вы говорите не влияет на производство по делу в суде первой инстанции. НО хотелось конечно перевести дело из области в город. Но всеравно Спасибо.

29.09.2015, 21:26