Возможность получения второй льготной ипотеки женой

Семья,2 участника СВО, взята одна льотная ипотека на квартиру на вторичном рынке на мужа. Родился ребёнок, может ли жена взять 2 льотную ипотеку?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, возможность получения второй льготной ипотеки зависит от конкретной программы и условий. В вашей ситуации, где муж уже использует льготную ипотеку (возможно, по программе для участников СВО), а после рождения ребёнка жена рассматривает возможность получения второй льготной ипотеки (вероятно, по программе «Семейная ипотека»), ключевыми являются следующие аспекты:

1. Программа «Семейная ипотека» (с государственной поддержкой под 6% для семей с детьми) позволяет получить льготный кредит при рождении ребёнка с 2018 года или позже. Условия программы не запрещают супругу(-ге) иметь другую ипотеку, но важно, чтобы заёмщиком по «Семейной ипотеке» выступал один из родителей ребёнка (в вашем случае жена может быть заёмщиком, если ребёнок рождён в браке).

2. Участие в СВО: если муж использует льготную ипотеку как участник СВО (например, по специальным программам для военнослужащих), это не автоматически лишает жену права на «Семейную ипотеку», так как программы могут быть разными. Однако банки при рассмотрении заявки учитывают общую кредитную нагрузку семьи.

3. Ограничения: Основные препятствия могут возникнуть из-за требований банков к платёжеспособности (общий доход семьи должен покрывать выплаты по обеим ипотекам) и наличия у жены права собственности на жильё (по «Семейной ипотеке» обычно требуется, чтобы у заёмщика не было другой жилой недвижимости, но это зависит от конкретных условий программы).

4. Рекомендация: Уточните детали в банке, предлагающем «Семейную ипотеку», и проверьте актуальные условия на сайте государственных программ (например, Дом.РФ). Учитывайте, что законодательство и программы могут меняться, а каждая ситуация индивидуальна.

Этот ответ предоставлен для общей справки и не заменяет профессиональной юридической консультации. Рекомендуем обратиться к юристу или кредитному специалисту для анализа вашего конкретного случая, так как на решение могут влиять дополнительные факторы, такие как доходы, кредитная история и региональные особенности программ.

Это вряд ли, но можете проверить.