Должно ли облагаться налогом НДФЛ Единовременное государственное пособие педработнику (ПНО)?
Согласно статье 217 НК РФ, от налогообложения освобождаются:
Государственные пособия (за исключением пособий по временной нетрудоспособности).
Доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами РФ, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов РФ (п. 79 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
от налогообложения освобождаются:
Государственные пособия