Взысканная зарплата облагается НДФЛ. Налог должен был удержать работодатель при выплате.

Ситуация следующая: Выиграл суд над бывшим работодателем по взысканию невыплаченной заработной платы. Судебные пристава исполнили решение суда и взыскали задолженность. Сейчас в личный кабинет налогоплательщика пришло уведомление о налоге на доходы. С взысканной суммы выставлен налог и на меня получается возложенна обязанность по его уплате. Скажите, пожалуйста, почему работодатель сам не произвел отчисления на необходимую сумму? И можно ли сейчас как то оспорить этот налог, чтобы его платил не я, а бывший работодатель?
Лучший ответ

...почему работодатель сам не произвел отчисления на необходимую сумму?...Потому что иск должен составлять юрист, и писать в нём: оплату НДФЛ возложить на ответчика. Суд выносит решение исключительно в рамках заявленных требований. Ответчик не имеет права не исполнить решение суда, и уменьшить выигранную сумму на сумму налога. Виноваты Вы, или Ваш юрист, который не внёс требование об уплате налога в исковые требования. Придётся платить.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вообще то суд при вынесении решения должен был взыскать сумму за минусом 13%

Если заработная плата работнику выплачивалась через службу судебных приставов за минусом НДФЛ (в решении выделена сумма НДФЛ), то налог следует перечислить в бюджет именно работодателю , в ином случае это обязанность работника

Вы долны его платить

В решении суда про ндфл ничего не сказано.

Скажите, пожалуйста, почему работодатель сам не произвел отчисления на необходимую сумму?

Евпатий, в судебном решении сумма к выплате была указана за вычетом НДФЛ? Наверняка, нет:) Соответственно, судебные приставы взыскали сумму заработной платы без вычета НДФЛ, указанную в исполнительном листе

И можно ли сейчас как то оспорить этот налог, чтобы его платил не я, а бывший работодатель?

нет. К тому же смысл? Иначе, Вам придется возвращать сумму НДФЛ работодателю

да работодатель

Суд при вынесении решения должен был взыскать сумму за минусом 13%