Ростов-на-Дону, 10.12.2025, 15:45

Установление отцовства и выплаты после гибели военнослужащего

Вопрос №24843517 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2025, 15:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Уже год сужусь с бабушкой. После гибели на СВО отца моего ребенка бабушка не признала внука. Сделали ДНК её снова не устроило. Для неё был маленький процент... вышла в суд районный выиграла... бабушка подала апелляцию Ростов областной я выиграла... бабушка подала кассатку на Краснодар я снова выигра все суды. Пока шли суды бабушка скрыла от военкомата и воинской части, что есть ребенок... и получила все выплаты... как быть подскажите
Лучший ответ
Рекомендуется

Все причитающиеся выплаты вашему ребенку вы можете получить, обратившись с соответствующими документами в уполномоченные органы. ТО обстоятельство, что мать погибшего получила выплаты, на право вашего ребенка на выплаты никак не влияет.

10.12.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в военный комиссариат и органы социальной защиты с заявлением об оформлении причитаюшейся доли выплат на ребенка. Если будет отказ, то подайте иск в суд об обязании МО РФ и органы социальной защиты произвести выплаты

10.12.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина! Я полагаю есть и еще один вариант, выйти с иском в суд, и взыскать причитающуюся ребенку половину выплат в качестве неосновательного обогащения с бабушки.

11.12.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

выплаты вашему ребенку вы можете получить

11.12.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Можно более подробно, чтобы не было деньги на ветер

12.12.2025, 11:57

Все просят на перед большие деньги...по результатам не кто не хочет работать

12.12.2025, 11:58

Вы не сможете взыскать с бабушки часть выплат. Она вам ничего не должна. Это забота государства. Как необходимо поступить - я изложил выше.

12.12.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да обратилась...пока результатов нету

12.12.2025, 12:17

Вам только остается - ждать.

12.12.2025, 12:18