Неснятие ареста счета банком после закрытия исполнительного производства

Ситуация следующая. Закрыто исполнительное производство, это отражено и на госуслугах и на сайте ФССП. На госуслугах есть все электронные постановления об отмене арестов счетов во всех банках (отдельно в каждый банк). Но в некоторых банках аресты не снялись. При обращении в эти банки они отвечают, что они не получали электронное постановление об отмене ареста и что нужно обратиться в фссп, чтобы им направили постановление об отмене повторно. Я создал на госуслугах ходатайство в фссп по исп. производству с просьбой повторного направления в эти банки электронного постановления об отмене ареста и даже приложил сами эти постановления, скачав их на госуслугах. От фссп пришел следующий ответ: "Постановления в банки об отмене ареста будут направлены только после полного погашения долга. Долг на сегодняшний день не погашен." Хотя все исп. производства закрыты по статьям 46 ч.1 п.3 или п. 4. Что делать в таком случае? И сразу еще вопрос. Если запросить, чтобы мне отправили бумажную копию этих постановлений+ поручение пристава на предъявление в банк этих постановлений (банк требует именно наличие поручения, кроме самого постановления), приставы обязаны будут выслать эти документы?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если исполнительное производство закрыто по статье 46 ч.1 п.3 или п.4, а аресты счетов не сняты в банках, то приставы обязаны направить постановления об отмене ареста банкам безусловно, вне зависимости от наличия долга. Если же ФССП отказывается это делать, ссылаясь на непогашенный долг, это незаконно.

Для решения ситуации:

1. Направьте письменную жалобу в вышестоящее подразделение ФССП с требованием направить постановления об отмене ареста банкам.

2. При необходимости обращайтесь в суд для защиты нарушенных прав (ст. 453, 452 ГПК РФ).

3. Банки вправе требовать поручение пристава на предъявление постановления — такое поручение пристав обязан выдать по вашему запросу (ст. 30, 72 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Нормативное обоснование

- Статья 46 ч.1 пп.3,4 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — основания для закрытия производства.

- Статья 30 ФЗ №229-ФЗ — обязанности судебного пристава по обеспечению исполнения.

- Статья 72 ФЗ №229-ФЗ — выдача копий постановлений и поручений по запросу взыскателя и должника.

- Постановления об отмене ареста должны быть направлены в банки после закрытия производства, независимо от остатка долга.

Таким образом, действия ФССП, отказывающей в направлении постановлений, являются нарушением закона, и вы вправе требовать их исполнения через жалобы и суд.

Абсолютно полный ответ, спасибо большое

Вы можете попросить выдать Вам на руки постановления о снятии арестов в бумажном виде и предъявить их в банки. Постановления будут идентичны тем, которые Вам направлялись на портал «Госуслуги» и заверены печатью отдела ФССП.

Скорее всего у Вас не все долги погашены, раз сотрудники ФССП ссылаются на имеющуюся задолженность. Попросите разъяснить ту информацию, которую Вам направили в ответ на Ваше обращение.

Спасибо за ответ.

1. Как я указал, все исполнительные производства закрыты, многие давно.

2. Речь была не только о постановлениях на руки, но и поручение от пристава, которое даёт возможность предъявить эти документы в банк и банк требует поручение в обязательном порядке.

Я хотел понять, оформив запрос через госуслуги, обязан ли будет пристав выслать письмом бумажные копии постановлений об отмене арестов и само поручение.

По оконченным ИП пристав обязан снять ограничения. Подавайте жалобу на имя руководителя ОСП и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!