**Незаконные требования коллекторов после погашения долга**
напишите обращение коллекторам с приложением подтверждающих оплату документов.. обратитесь в ФССП с жалобой на незаконные действия коллекторов. как правило этого бывает достаточно
Написали обращение и документы приложили, но они требуют чтобы взяли справку о том что банк на момент продажи долга не имеет к нам притензий и что долг погашен. Правомерно ли требование?
Направить заявление об отказе от взаимодействия.
Если будут угрозы или принудительные звонки - жалобы приставам и в прокуратуру.
Коллекторы в принципе ничего требовать с вас не могут.
Если исполнительное производство окончено, как вы написали, который выплатили, т.е. фактическим исполнением требований исполнительного документа, то как он - испол. лист, оказался у взыскателя? Сходите к приставу, поинтересуйтесь материалами дела, пусть покажут, куда дели исполнительный лист (это можно увидеть непосредственно в БД АИС ФССП России).
При окончании ИП фактом, испол. лист остается в материалах дела!!!
Если банк продал ваш мифический долг, то коллекторы должны доказать, что получили испол. лист с задолженностью при заключении договора цессии.
Коллекторы обязаны сами разбираться с банком, а не вы! Они обязаны проверять все имеющиеся документы в наличии они или нет.
Ничего не платите, вопросы решайте по мере их поступления, т.е. когда испол. лист (если он есть у коллекторов) подадут в ФССП.
Не правильно выразилась, я связалась с коллекторской конторой и в доказательство отправила им исполнительный лист с оконченным произодством, но в ответ тишина.
Без комментариев!!!
Не понимаю что вы имеете ввиду?