LSN Messenger
Симферополь, 09.12.2025, 23:13

**Незаконные требования коллекторов после погашения долга**

Вопрос №24843668 из г. Симферополь
опубликован 09.12.2025, 23:13
Банк продал долг который выплатили почти 2 года назад через судебных приставов. Судебный пристав окончил исполнительное производство. Исполнительный документ отправили коллекторскому агентству, но они все равно требуют. Как быть в этой ситуации? ( На госуслугах отображается что долг передали новому кредитору)
Лучший ответ
Рекомендуется

напишите обращение коллекторам с приложением подтверждающих оплату документов.. обратитесь в ФССП с жалобой на незаконные действия коллекторов. как правило этого бывает достаточно

09.12.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Написали обращение и документы приложили, но они требуют чтобы взяли справку о том что банк на момент продажи долга не имеет к нам притензий и что долг погашен. Правомерно ли требование?

09.12.2025, 23:27

Направить заявление об отказе от взаимодействия.

Если будут угрозы или принудительные звонки - жалобы приставам и в прокуратуру.

Коллекторы в принципе ничего требовать с вас не могут.

09.12.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

Если исполнительное производство окончено, как вы написали, который выплатили, т.е. фактическим исполнением требований исполнительного документа, то как он - испол. лист, оказался у взыскателя? Сходите к приставу, поинтересуйтесь материалами дела, пусть покажут, куда дели исполнительный лист (это можно увидеть непосредственно в БД АИС ФССП России).

При окончании ИП фактом, испол. лист остается в материалах дела!!!

Если банк продал ваш мифический долг, то коллекторы должны доказать, что получили испол. лист с задолженностью при заключении договора цессии.

Коллекторы обязаны сами разбираться с банком, а не вы! Они обязаны проверять все имеющиеся документы в наличии они или нет.

Ничего не платите, вопросы решайте по мере их поступления, т.е. когда испол. лист (если он есть у коллекторов) подадут в ФССП.

10.12.2025, 00:40

Не правильно выразилась, я связалась с коллекторской конторой и в доказательство отправила им исполнительный лист с оконченным произодством, но в ответ тишина.

10.12.2025, 18:04

Без комментариев!!!

10.12.2025, 20:08

Не понимаю что вы имеете ввиду?

11.12.2025, 18:21