Штраф за отсутствие ОСАГО после месяца с нарушения
Да, могут. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения. Поскольку прошёл только месяц, инспектор вправе составить протокол и выписать штраф (800 руб. по ч. 2 ст. 12.37). Однако если ваша жалоба на действия инспектора ещё рассматривается, это может повлиять на процедуру. Также обратите внимание: отсутствие копии протокола о задержании ТС — процессуальное нарушение, но оно не отменяет обязанности уплатить штраф за отсутствие ОСАГО. Резюме: штраф может быть выписан в пределах двухмесячного срока. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудники ГИБДД могут выставить штраф в течение 60 суток
Кроме дополнительного штрафа жалоба оказалась безрезультатной?
Сотрудники ГИБДД могут выставить штраф