LSN Messenger
Бокситогорск, 06.04.2023, 05:01

Оштрафован за отсутствие ОСАГО после смерти матери - что делать, чтобы избежать потери разрешения на оружие?

Вопрос №20393590 из г. Бокситогорск
опубликован 06.04.2023, 05:01
ГИБДД 3 января оштрафовали за отсутствие ОСАГО. Срок естественно пропустил и инспектора уже 5 апреля апреля выписали протокол по 1 ч. ст. 20.25 КОАПП (в протоколе почему то поставили 6 число). У меня есть РОХА и как понял лицензию аннулируют. Вопрос в том, что можно ли сослаться в суде на болезнь и в последствии смерть Мамы, как на уважительную причину в пропуске оплаты штрафа. Дело в том, что она болела раком и я был это время привязан к ней, а в последствии, 28 января она умерла. Естественно с такими событиями я пропустил срок. Просто было не до того и в последствии я вообще забыл про штраф. Теперь мне грозит потеря разрешения на оружие и само оружие изымут. Посоветуйте пожалуйста, что тут можно предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел.

В Вашем случае административное правонарушение можно отнести к малозначительным ввиду сложившихся на тот момент драматичных семейных обстоятельств. При таких обстоятельствах Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении ст. 2.9. КоАП РФ для признания допущенного административного правонарушения малозначительным. Если ходатайство будет удовлетворено, то суд освободит Вас от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ограничится устным замечанием.

Обратите внимание, что применяемая к Вам статья КоАП РФ не лишает Вас лицензии на оружие и его изъятие.

06.04.2023, 05:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

А посмотрите по тексту пожалуйста. Получается я под п. 5.1 подпадаю?

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных пунктами 3 - 10 части 20 статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

06.04.2023, 06:36

Статья 26 ФЗ "Об оружии" не увязывается со ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата штрафа по ч. 1 ст. 20.25 не предусматривает такой санкции, как аннулирование лицензии и/или разрешения на оружие.

06.04.2023, 06:45

Ну я увидел, что 20.25 как раз предусматривает административный арест и в пункте 5.1 это указано.

"привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания"

06.04.2023, 06:50

Рох будет аннулирован. Малозначительности здесь нет

06.04.2023, 07:03

Павел, согласна, что риск применения п. 5.1 части 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" есть. Но на то мы и рассуждаем о способах защиты. Ссылку на Ваши тяжелые обстоятельства я полностью поддерживаю, поэтому, как еще один вариант, предлагаю использовать для защиты п. 8 ч. 1 ст. 4.2. КоАП "Обстоятельства, смягчающие административную ответственность", к ним относится совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. Доказательства этому у Вас найдутся (справки врачей о тяжелой болезни мамы или выписка из ее медкарты, а также свидетельство о смерти).

Удачи Вам!

06.04.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и буду делать.

Это предусматривает п.5.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

06.04.2023, 07:03

Основание для лишения РОха-п.5.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

06.04.2023, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

нужно было оформлять отсрочку или рассрочку по оплате штрафа

06.04.2023, 07:01

Так я выше писал, что совсем вылетело из головы в виду обстоятельств.

06.04.2023, 10:00

Доброго дня, Павел!

Спасибо за Ваши вопросы, дали возможность поразмыслить.

По итогу, я склоняюсь к тому, что необходимо использовать все способы защиты и заявить в суде, как минимум, два ходатайства:

- неуплата штрафа в установленный законом срок за отсутствие полиса ОСАГО может быть признана судом малозначительным нарушением, учитывая все обстоятельства дела и следующие факты: задержка в уплате штрафа не причинила явный вред общественным интересам и не повлекла за собой тяжелых последствий, в то же время административное нарушение совершено под воздействием стечения тяжелых семейных обстоятельств. Поэтому необходимо заявлять ходатайство о признании пропуска срока в уплате штрафа малозначительным нарушением. Такой подход в решении вопроса может сработать, если ранее по указанной статье КоАП не привлекались, а также, если предоставить суду хорошие характеристики (с места работы, из спортивного клуба, детского учреждения и т.д.).

- после изложения суду обстоятельств, ввиду которых уплата штрафа отошла "на задний план", необходимо заявить еще одно ходатайство: о признании изложенных обстоятельств смягчающими в силу п. 8 ч. 1 ст. 4.2. КоАП и предоставить суду подтверждения: копии мед. документов для приобщения к делу, а оригиналы - для обозрения в суд (можно и оригиналы приобщить к делу). Ввиду заявленного ходатайства необходимо просить суд о снижении наказания и не применении дополнительных мер ответственности.

Еще одно смягчающие обстоятельство для суда: уплата штрафа (пусть и не в срок), т.е. суду надо предоставить квитанцию об оплате.

06.04.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Спасибо!