Оштрафован за отсутствие ОСАГО после смерти матери - что делать, чтобы избежать потери разрешения на оружие?

ГИБДД 3 января оштрафовали за отсутствие ОСАГО. Срок естественно пропустил и инспектора уже 5 апреля апреля выписали протокол по 1 ч. ст. 20.25 КОАПП (в протоколе почему то поставили 6 число). У меня есть РОХА и как понял лицензию аннулируют. Вопрос в том, что можно ли сослаться в суде на болезнь и в последствии смерть Мамы, как на уважительную причину в пропуске оплаты штрафа. Дело в том, что она болела раком и я был это время привязан к ней, а в последствии, 28 января она умерла. Естественно с такими событиями я пропустил срок. Просто было не до того и в последствии я вообще забыл про штраф. Теперь мне грозит потеря разрешения на оружие и само оружие изымут. Посоветуйте пожалуйста, что тут можно предпринять.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

В Вашем случае административное правонарушение можно отнести к малозначительным ввиду сложившихся на тот момент драматичных семейных обстоятельств. При таких обстоятельствах Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении ст. 2.9. КоАП РФ для признания допущенного административного правонарушения малозначительным. Если ходатайство будет удовлетворено, то суд освободит Вас от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ограничится устным замечанием.

Обратите внимание, что применяемая к Вам статья КоАП РФ не лишает Вас лицензии на оружие и его изъятие.

Огромное спасибо за ответ!

А посмотрите по тексту пожалуйста. Получается я под п. 5.1 подпадаю?

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных пунктами 3 - 10 части 20 статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Статья 26 ФЗ "Об оружии" не увязывается со ст. 20.25 КоАП РФ.

Неуплата штрафа по ч. 1 ст. 20.25 не предусматривает такой санкции, как аннулирование лицензии и/или разрешения на оружие.

Ну я увидел, что 20.25 как раз предусматривает административный арест и в пункте 5.1 это указано.

"привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания"

Рох будет аннулирован. Малозначительности здесь нет

Павел, согласна, что риск применения п. 5.1 части 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" есть. Но на то мы и рассуждаем о способах защиты. Ссылку на Ваши тяжелые обстоятельства я полностью поддерживаю, поэтому, как еще один вариант, предлагаю использовать для защиты п. 8 ч. 1 ст. 4.2. КоАП "Обстоятельства, смягчающие административную ответственность", к ним относится совершение административного правонарушения при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. Доказательства этому у Вас найдутся (справки врачей о тяжелой болезни мамы или выписка из ее медкарты, а также свидетельство о смерти).

Удачи Вам!

Спасибо. Так и буду делать.

Это предусматривает п.5.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

Основание для лишения РОха-п.5.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

нужно было оформлять отсрочку или рассрочку по оплате штрафа

Так я выше писал, что совсем вылетело из головы в виду обстоятельств.

Доброго дня, Павел!

Спасибо за Ваши вопросы, дали возможность поразмыслить.

По итогу, я склоняюсь к тому, что необходимо использовать все способы защиты и заявить в суде, как минимум, два ходатайства:

- неуплата штрафа в установленный законом срок за отсутствие полиса ОСАГО может быть признана судом малозначительным нарушением, учитывая все обстоятельства дела и следующие факты: задержка в уплате штрафа не причинила явный вред общественным интересам и не повлекла за собой тяжелых последствий, в то же время административное нарушение совершено под воздействием стечения тяжелых семейных обстоятельств. Поэтому необходимо заявлять ходатайство о признании пропуска срока в уплате штрафа малозначительным нарушением. Такой подход в решении вопроса может сработать, если ранее по указанной статье КоАП не привлекались, а также, если предоставить суду хорошие характеристики (с места работы, из спортивного клуба, детского учреждения и т.д.).

- после изложения суду обстоятельств, ввиду которых уплата штрафа отошла "на задний план", необходимо заявить еще одно ходатайство: о признании изложенных обстоятельств смягчающими в силу п. 8 ч. 1 ст. 4.2. КоАП и предоставить суду подтверждения: копии мед. документов для приобщения к делу, а оригиналы - для обозрения в суд (можно и оригиналы приобщить к делу). Ввиду заявленного ходатайства необходимо просить суд о снижении наказания и не применении дополнительных мер ответственности.

Еще одно смягчающие обстоятельство для суда: уплата штрафа (пусть и не в срок), т.е. суду надо предоставить квитанцию об оплате.

Отличный ответ! Спасибо!