Штраф за отсутствие ОСАГО на мопеде - как это возможно, если ребенок не может получить права на категорию М?
Моего сына задержали инспектора ДПС ему 16 лет в документах написано, что транспортное средство мопед, а инспектор выписал штраф за отсутствие ОСаГо, считая его мотоциклом и ещё у нас в поселке нет автошколы, которая бы готовила водителей на категорию М,ребенок не может получить права.
Добрый день!
Данный факт не освобождает Вашего сына от административной ответственности. Мото ОСАГО обязательно для владельцев любого мототранспорта. Собственники ТС должны застраховать ответственность при наличии у себя следующих категорий транспортных средств:
А — мотоцикл 125 кубов мощностью от 11 кВт, включая мотоциклы 250 кубов
А 1 — страхование мотоцикла, квадроцикла до 125 кубов с мощностью до 11 кВт
М — мопеды, скутеры, квадрики до 50 кубов
Объем двигателя 110 кубов, есть различия в постановке на учет.