Индексация алиментов в твердой сумме после повышения
Согласно законодательству Российской Федерации, алименты, установленные в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы в субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов (ст. 117 Семейного кодекса РФ). Если в субъекте РФ прожиточный минимум не установлен, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по России. Индексацию осуществляет судебный пристав-исполнитель или организация, выплачивающая должнику заработную плату, на основании исполнительного листа. Процесс индексации происходит автоматически при изменении величины прожиточного минимума, без дополнительных обращений в суд. В вашем случае, если суд удовлетворит иск о повышении алиментов до прожиточного минимума по Санкт-Петербургу (около 18 тысяч рублей), эта сумма будет индексироваться при изменении величины прожиточного минимума в СПб. Однако важно отметить, что судебное решение еще не вынесено, и окончательный размер алиментов будет определен судом 20 января. После вступления решения в законную силу и начала выплат индексация будет производиться автоматически. Рекомендую проконсультироваться с юристом для уточнения процедуры индексации в вашем конкретном случае и правильного оформления документов для судебного пристава-исполнителя.
Сумма алиментов в твердой денежной форме, установленная судом (или требуемая в иске) как кратная прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в СПб, подлежит автоматической ежегодной индексации пропорционально росту ПМ в регионе. Если иск подавался на текущий ПМ (около 18 тыс. руб. на момент августа 2025 г.), то после решения суда (ожидаемого 20 января 2026 г.) сумма будет индексироваться приставом или работодателем без дополнительного обращения в суд — например, если ПМ в СПб на 2026 г. вырастет до 22 502 руб., алименты скорректируют соответственно (формула: новая сумма = старая × новый ПМ / ПМ на дату решения)