Порядок реализации невостребованных ювелирных изделий после ремонта

Если клиент не забрал ремонт ювелирного изделия более двух лет, что ювелирному салону делать с этими изделиями? Какой срок хранения ремонтных ювелирных изделий?
Лучший ответ

Статья 920. Не востребованные из ломбарда вещи

См. комментарии к статье 920 ГК РФ

1. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения. По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 358 настоящего Кодекса.

Таких сроков нет

в пределах сид

В России ювелирный салон может реализовать имущество клиента (отремонтированное ювелирное изделие), если оно не забрано более двух лет с момента уведомления о готовности, с последующим зачётом выручки в счёт погашения задолженности по хранению и ремонту. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 899), срок хранения таких вещей в коммерческих организациях составляет 2 месяца по умолчанию, но по соглашению сторон (в квитанции или договоре) может быть продлён; после истечения срока без забора салон вправе продать вещь на торгах или самостоятельно, если стоимость не превышает 3000 руб.