Волгоград, 04.01.2023, 15:47

Какой срок имеет ломбард для реализации ювелирных изделий? Опыт клиента с несоответствием сроков

Вопрос №20104807 из г. Волгоград
опубликован 04.01.2023, 15:47
Если срок выкупа был 02.01.2023 года, но ломбард не работал 2-3 января. А сегодня 4 января, не успела придти, так как по сокращенному дню работает ломбард. Есть ли какой-то общий срок, по которому ломбард не имеет право реализовывать ювелирные изделия? Я прочла в интернете, что даётся ещё месяц, со следующего дня, после того как срок залога истёк. Так ли это. Догово, к сожалению, утереня у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По закону 196-ФЗ "О ломбардах" в течение льготного месячного срока ломбард не имеет права продавать заложенное и не выкупленное в срок имущество. Кроме того, даже по истечению этого срока до момента продажи невостребованного имущества клиент имеет приоритетное право на выкуп этого имущества из ломбарда - для этого Вы должны исполнить обязательства по договору займа.

04.01.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет такого срока, но... Если последний день оплаты займа/кредита приходится на нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день.

04.01.2023, 15:49

Я верно понимаю, что льготный месяц, начинается со следующего дня просрочки, то есть с 03.01.2023 в течение месяца ломбард не может реализовать ювелирное украшение, и я смогу его выкупит?

Благодарю за ответ!

04.01.2023, 15:51

Для ответа на Ваш вопрос требуется увидеть договор с ломбардом.

04.01.2023, 15:53