Вопрос: Суд обязан ли забраковать техпаспорт истца, на основании несоответствии инвентарного номера?
Нет, конечно. Вы же можете лишь заявить о подложности доказательства, если требуется, по ст. 186 ГПК РФ.
Нет, суд не обязан автоматически забраковывать техпаспорт истца только на основании несоответствия инвентарного номера.
Технический паспорт из БТИ подтверждает технические характеристики объекта (площадь, границы, состав), но не является правоустанавливающим документом и не удостоверяет права собственности.
Суд оценивает его как доказательство в совокупности с другими материалами дела, включая кадастровые выписки, межевой план и свидетельские показания. Различие в инвентарных номерах при той же дате может указывать на ошибку БТИ или дублирование учета, но само по себе не делает документ недействительным без экспертизы.
Подайте ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы для проверки достоверности обоих техпаспортов и фактических характеристик домовладения.
Запросите из БТИ полное инвентарное дело для выяснения причин расхождений номеров.
Обоснуйте, что техпаспорт истца содержит недостоверные сведения, ссылаясь на ваш вариант как на более точный, но суд вправе признать оба или один недействительными только после проверки
Вопрос о том, обязан ли суд «забраковать» технический паспорт на основании несоответствия инвентарного номера, не имеет однозначного ответа, поскольку решение зависит от ряда факторов: Контекста спора и всех представленных доказательств. Суд рассматривает дело в целом, анализируя не только технические паспорта, но и другие документы, свидетельства и обстоятельства. Несоответствие инвентарного номера может быть одним из аргументов, но не единственным и не всегда решающим. Законодательных норм и судебной практики. Судьи руководствуются Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) и другими нормативно-правовыми актами. В зависимости от того, как несоответствие инвентарного номера влияет на права и обязанности сторон, суд может по-разному оценить его значимость. Обстоятельств, связанных с возникновением расхождения в инвентарных номерах. Суд может выяснить причины расхождения и определить, насколько это влияет на достоверность и юридическую силу технического паспорта. Позиции сторон и их аргументации. Истец и ответчик могут представить свои доводы относительно значимости несоответствия инвентарных номеров, и суд учтёт их при вынесении решения. Заключений экспертов. Если есть сомнения в достоверности технических паспортов, суд может назначить экспертизу для выяснения всех деталей. Из приведённой судебной практики можно сделать вывод, что суды оценивают каждый случай индивидуально. Например, в решении по делу о признании недействительным технического паспорта на продовольственный магазин суд учитывал не только технические характеристики, но и то, как они влияют на права истца (в частности, на налогообложение). В другом случае суд отказал в удовлетворении иска о признании недействительным технического паспорта БТИ на жилой дом, указав, что технический паспорт сам по себе не является правоустанавливающим документом и отражает лишь технические характеристики объекта недвижимости. Рекомендую: подготовить все документы, которые подтверждают вашу позицию; указать на расхождение инвентарных номеров и привести аргументы, почему это важно для дела; при необходимости ходатайствовать о назначении экспертизы.
Суд должен выяснить причину расхождений.
Суд обязан лзабраковать техпаспорт истца