Выписка отца из подаренной ребенку квартиры через суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Отец подарил несовершеннолетнему ребёнку квартиру, после развода с женой. Прописаны в ней 3, сам несовершеннолетний ребенок, бывшая жена (как законный представитель ребёнка по суду) и отец ребёнка. Отец 1,5 года не проживает в данной квартире, личных вещей нет и не платит за нее. Можно ли через суд выписать отца (снять с регистрации в этой квартире)?
Лучший ответ

Добрый день!

Выписать бывшего супруга из квартиры, принадлежащей ребенку, возможно, если доказано, что он фактически там не проживает, не несет расходов на содержание жилья и утратил интерес к пользованию квартирой. Обычно основанием для снятия с регистрационного учета служит прекращение семейных отношений, добровольный выезд жильца и отказ оплачивать коммунальные расходы.

Процедура выписки проходит исключительно через судебное разбирательство.

Правовые основания:

- ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 г.

Можете признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Не просто можно. но и нужно, чтобы он голову включал когда оформлял на ребёнка дарение. как "благодарный" сын вы имеете такое право.