LSN Messenger
Снежинск, 10.12.2025, 11:15

Выписка отца из подаренной ребенку квартиры через суд

Вопрос №24844059 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2025, 11:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Отец подарил несовершеннолетнему ребёнку квартиру, после развода с женой. Прописаны в ней 3, сам несовершеннолетний ребенок, бывшая жена (как законный представитель ребёнка по суду) и отец ребёнка. Отец 1,5 года не проживает в данной квартире, личных вещей нет и не платит за нее. Можно ли через суд выписать отца (снять с регистрации в этой квартире)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выписать бывшего супруга из квартиры, принадлежащей ребенку, возможно, если доказано, что он фактически там не проживает, не несет расходов на содержание жилья и утратил интерес к пользованию квартирой. Обычно основанием для снятия с регистрационного учета служит прекращение семейных отношений, добровольный выезд жильца и отказ оплачивать коммунальные расходы.

Процедура выписки проходит исключительно через судебное разбирательство.

Правовые основания:

- ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 г.

10.12.2025, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке.

10.12.2025, 11:16

Не просто можно. но и нужно, чтобы он голову включал когда оформлял на ребёнка дарение. как "благодарный" сын вы имеете такое право.

10.12.2025, 11:17

Можно

10.12.2025, 11:17

Можно, но только в судебном порядке.

10.12.2025, 11:17

теоретически да

10.12.2025, 11:18

До совершеннолетия ребенка суд не удовлетворит иск о снятии отца с рег учёта, тк отец несовершеннолетнего собственника является членом его семьи. Бывшим членом семьи отец быть признан не может.

10.12.2025, 11:18

Шансы есть, но гарантии нет

10.12.2025, 11:18

через суд возможно, но вряд ли удовлетворит запрос

10.12.2025, 11:20

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, у нас в России более 30 лет граждан не прописывают в квартирах и не выписывают из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в квартирах и снятием их с регистрации в квартирах (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД России № 553 от 6 августа 2025 года «Об утверждении Административного регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» или кратко – Приказ МВД России № 553.

В-третьих, согласно п.2 Правил регистрации № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются у нас в России территориальные органы МВД России.

В-четвертых, в указанном случае мать этого ребенка вправе на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ обратиться в суд с иском о признании утраты бывшим мужем права пользования этой квартирой.

Если суд такой иск удовлетворит, то после вступления Решения суда в законную силу мать ребенка вправе на основании подпункта е) пункта 31 Правил регистрации № 713 обратиться в паспортную службу с заявлением с приложением копии Решения суда о снятии ответчика с регистрации в этой квартире. Смотрите ниже выписку из пункта 31 Правил регистрации № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Какие могут возникнуть трудности при обращении с таким исковым заявлением в суд, матери этого ребенка более подробно сможет разъяснить юрист, после получения от неё более полной нужной информации об этой квартире и о бывшем муже.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24844059 будет для Вас полезным.

10.12.2025, 11:29

Здравствуйте Андрей

Снять отца ребенка с регистрационного учета не получится даже через суд, так как для этого его необходимо признать утратившим право пользования жильем. А если отец не лишен родительского права, то не может быть признан утратившим право пользования жильем только потому, что не живет в этом жилье и является членом семьи собственника несовершеннолетнего

10.12.2025, 11:29

Добрый день

Ребенок вряд ли сам желает выписать отца. Права его никак не нарушаются регистрацией отца в квартире.

Если маме хочется походить по судам и испортить отношения, можно, конечно попробовать. Положительный результат маловероятен

СК РФ

ГК РФ

ЖК РФ

10.12.2025, 11:38

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

10.12.2025, 12:03

Суд в иске отказал, опека была против

18.05.2026, 18:17

Поэтому,прежде чем судиться ,нужно не бесплатно спрашивать "подскажите " ,а получать полноценную консультацию с объемом той информации,которую должен обработать юрист со всеми подводными камнями ,нюансами

Без обид

18.05.2026, 19:05

Сначала спрашивали тут, потом обратились к юристу

18.05.2026, 19:08

И юрист о рисках и последствиях говорил ,честно?

18.05.2026, 19:21

Говорил, я просто ответил, что суд отказал в иске

18.05.2026, 19:23

Ясно. Если судом допущены процессуальные ошибки ,можно обжаловать.Но это так к сведению

18.05.2026, 19:28