Можно ли воспользоваться ипотекой оплатив ее мат капиталом при покупке недвижимости заграницей?
Нет, использовать материнский капитал для покупки недвижимости за границей или погашения ипотеки на такую недвижимость нельзя. Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены только на улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации. К таким целям относятся: покупка или строительство жилья в РФ, погашение ипотечных кредитов, взятых на эти цели, реконструкция дома и т.д. Исключений для зарубежной недвижимости закон не предусматривает. Если вы планируете приобрести жилье за границей, вам придется использовать другие финансовые инструменты.
Резюме: Материнский капитал не предназначен для покупки недвижимости за пределами России. Все вопросы по его использованию регулируются российским законодательством, которое ограничивает применение средств только объектами на территории РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Что за глупости? Нет однозначно.
Нет, будет дан отказ. Жилье должно быть на территории РФ.