Пользователь 9111.ru
Оренбург, 10.12.2025, 11:47

Ответственность за дефекты нового жилья по программе переселения

Вопрос №24844103 из г. Оренбург
опубликован 10.12.2025, 11:47
Добрый день. Столкнулись с ситуацией. Получили дом по программе переселения из ветхого жилья, пару лет назад в селе. Не жили в доме год, в январе заехали и столкнулись с конденсатом на окнах, плесенью в углах дома и окнах. Администрация сказала самим решать вопрос. Когда дом принимали этих проблем не было. Обнаружились только когда заехали. Как быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация с плесенью и конденсатом в новом доме по переселению решается через официальное обращение в администрацию с требованием устранить недостатки, так как жилье должно быть пригодно для проживания, а если откажут, то через обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру — это говорит о ненадлежащем качестве строительства и невыполнении обязательств муниципалитета по предоставлению безопасного жилья, несмотря на то, что дом был новый.

10.12.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А кого вы в этом вините? въезжали бы сразу и таких проблем не получили. дом стоял бесхозный. не отапливался. вы чего ждали, то и получили. приводите его в порядок, вам всё верно ответили. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

10.12.2025, 11:52

Считаю виновата администрация, умолчали о дефектах, перед передачей дома переклеили обои.

10.12.2025, 12:03

Имеете право на своё мнение. обращайтесь в суд и отстаивайте его.

10.12.2025, 12:24

Предъявляете претензии администрации.

10.12.2025, 11:53

Обратитесь в местную администрацию с письменной претензией и потребуйте устранить недостатки. Если получите отказ - обратитесь с исковым заявлением суд.

10.12.2025, 11:55

Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности администрацию и застройщика.

10.12.2025, 11:59

Прежде чем что то предпринимать нужно выяснить причину возникновения дефектов.

10.12.2025, 12:20

Если дом новый, построенные по программе переселения, то застройщик несет гарантийные обязательства в течение 5 лет. Можете для начала письменно предъявить претензию застройщику.

В случае отказа застройщика или администрации, возможно придется проводить экспертизу (строительно-техническую) по вопросу соответствия жилого помещения требованиям законодательства.

12.12.2025, 21:40