Срок подачи на гражданство РФ для переселенцев с ВНЖ
Здравствуйте, Елена.
Если у гражданина Туркменистана имеется хотя бы одно основание, предусмотренное статьей 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации", то проживать по виду на жительство в России в течение 5 лет для подачи заявления о приеме в российское гражданство НЕ НУЖНО.
Он может сразу после получения вида на жительство в России обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство.
Главное: чтобы для этого было основание.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Изучайте закон, спросите в МВД РФ.
Ответ с такой формулировкой можно дать абсолютно на все вопросы, заданные на этом портале. Оформляйте патент!
Всё верно - спасение утопающих - дело рук ... и бесплатный сыр не тут находится!)))
Здравствуйте,
так положено ждать минимум 5 лет.
а переселенцы могут подать на 6 месяцев раньше
может подать документы на гражданство РФ