LSN Messenger
Домодедово, 10.12.2025, 12:46

Срок подачи на гражданство РФ для переселенцев с ВНЖ

Вопрос №24844131 из г. Москва
опубликован 10.12.2025, 12:46
Здравствуйте через какое время после получения ВНЖ гражданин Туркменистана со статусом переселенца может подать документы на гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Если у гражданина Туркменистана имеется хотя бы одно основание, предусмотренное статьей 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О гражданстве Российской Федерации", то проживать по виду на жительство в России в течение 5 лет для подачи заявления о приеме в российское гражданство НЕ НУЖНО.

Он может сразу после получения вида на жительство в России обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство.

Главное: чтобы для этого было основание.

10.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Изучайте закон, спросите в МВД РФ.

10.12.2025, 13:04

Ответ с такой формулировкой можно дать абсолютно на все вопросы, заданные на этом портале. Оформляйте патент!

10.12.2025, 13:11

Всё верно - спасение утопающих - дело рук ... и бесплатный сыр не тут находится!)))

10.12.2025, 13:16

Здравствуйте,

так положено ждать минимум 5 лет.

а переселенцы могут подать на 6 месяцев раньше

10.12.2025, 13:59

может подать документы на гражданство РФ

11.12.2025, 01:15