Последствия почерковедческой экспертизы
В случае выбытия одной из сторон или замены ненадлежащего ответчика надлежащим рассмотрение дела продолжается с момента, на котором оно было прервано, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если истец просит вывести гражданина из числа ответчиков, и суд удовлетворяет это ходатайство, этого гражданина исключают из числа ответчиков, а производство по делу в отношении него прекращается. По остальным ответчикам (если они есть) дело продолжается.
Если же этот гражданин был единственным ответчиком, и после его выбытия в деле не остается ответчиков, то суд прекращает производство по делу полностью (ст. 220 ГПК РФ).
ст. 173 ГПК РФ
Есть другие ответчики, но поскольку один ответчик выбывает, нужно ли откладывать заседание суда, чтобы он был уведомлен надлежащим образом о том, что он больше не ответчик?
Этого человека можно считать ненадлежащим ответчиком?
Речь идет о применении последствий уклонения стороны от экспертизы по ч. 3 ст. 79 ГПК РФ: если ответчик уклоняется от почерковедческой экспертизы, суд вправе признать установленными обстоятельства, для выяснения которых экспертиза назначалась, и на этой основе разрешить спор по существу.
Сути дела экспертиза не затрагивала, просто подпись ответчика оказалась поддельной. Уменьшился состав ответчиков.
Нужно ли уведомить этого ответчика о решении суда признать, что его подпись подделали, и только после этого рассматривать по существу?
Нет.
Рассмотрение дела начинается заново