Допустимость почерковедческой экспертизы и права человека - роль следователя, суда и последствия отказа
Может ли следователь или суд назначить почерковедческую экспертизу человеку не являющимся фигурантом уголовного дела? Истребовать с места его работы/учебы образцы его почерка? Имеет ли человек право отказаться от прохождения данной экспертизы если он родственник подозреваемого/обвиняемого? И какие могут быть для него последствия? Его могут привлечь к уголовному делу за отказ?
Следователь и суд могут назначить почерковедческую экспертизу в отношении такого лица только с его согласия (ч.4 ст195 УПК РФ). Соответственно, никакого наказания за отказ не предусмотрено.