Передача дела в апелляцию - обязан ли суд уведомить ответчика?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ниже, стоящий суд передает всё дело в апелляцию они отведчику должны предоставить какую-то информацию, что они направили это дело, я могу прити в канцеляри суда 1-е станции. потребовать какой-то документ подтверждающий.
Лучший ответ

Нет, не информирует. Ни статьей 320 ГПК РФ, ни статьей 325 ГПК РФ такой обязанности для суда не предусмотрено. Часть 3 статьи 325 ГПК РФ гласит, что по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Всё - ни о какой обязанности уведомить стороны тут не сказано. О том, ушло ли дело в апелляцию, можно узнать и на сайте суда по картотеке дел - без посещения канцелярии.

Ответ отключен модератором