LSN Messenger
Симферополь, 10.12.2025, 14:05

Передача дела в апелляцию - обязан ли суд уведомить ответчика?

Вопрос №24844239 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2025, 14:05
Здравствуйте подскажите пожалуйста если ниже, стоящий суд передает всё дело в апелляцию они отведчику должны предоставить какую-то информацию, что они направили это дело, я могу прити в канцеляри суда 1-е станции. потребовать какой-то документ подтверждающий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не информирует. Ни статьей 320 ГПК РФ, ни статьей 325 ГПК РФ такой обязанности для суда не предусмотрено. Часть 3 статьи 325 ГПК РФ гласит, что по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. Всё - ни о какой обязанности уведомить стороны тут не сказано. О том, ушло ли дело в апелляцию, можно узнать и на сайте суда по картотеке дел - без посещения канцелярии.

10.12.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

в ст. 320 ГПК РФ ничего такого не написано... )))

10.12.2025, 14:08

Суд информирует, ка правило, о поступлении жалобы и т.д.

Ст. 325 ГПК РФ расписывает порядок

А вот когда она реально уйдёт с делом в апелляционный суд - не информирует.

10.12.2025, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Жаль что Вы не пишете в каком суде находится дело арбитражном или общей юрисдикции, а так же какое дело гражданское, административное и т.п.

В любом случае подающий апелляционную жалобу должен направить противоположной стороне копию жалобы, после того как суд примет жалобу (как правило она подается через суд первой инстанции) материалы поступают в суд апелляционной инстанции откуда Вам должно поступить определение о назначении даты и времени рассмотрения дела. Всю информацию о ходе дела и о его обжаловании в вышестоящие инстанции можно узнать на сайте суда по его номеру.

10.12.2025, 14:16

Нет, не обязан. После срока на подачу возражений дело уходит в апелляцию, а в карточке дела можно уже отслеживать, когда именно ушло

10.12.2025, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд первой инстанции не выдает специального «подтверждения» о направлении дела в апелляцию, но вы вправе узнать стадию дела и знакомиться с материалами.

Стороне по делу направляются копии апелляционной жалобы и дается срок на возражения, а о рассмотрении дела уведомляет уже суд апелляционной инстанции.

10.12.2025, 14:37

Суд первые станции присылает сопроводительная письмо Истцу

11.12.2025, 00:07