Можно ли получить удостоверение ветерана боевых действий за медаль "участнику специальной военной операции"
Если гражданин принимал участие в СВО, то ему должны выдать такое удостоверение. См. ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"
Гость_10392890, обращайтесь с заявлением в военкомат. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий
Можно уточняйте обстоятельства и любой юрист сможет вам помочь
УВБД выдается не за медаль. А статус присваивается за фактическое участие в боевых действиях. Такие УВБД сейчас выдают чуть ли не в десятке различных ведомств семи категориям граждан.
Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации можете посмотреть по ссылке: guk.mil.ru, а также изучить Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий"