После отмены заочного решения номер дела поменялся. На каком основании?
После отмены заочного решения номер дела может измениться на основании процессуальных норм Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). Согласно статье 238 ГПК РФ и статье 237 АПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей. Это означает, что дело возвращается в стадию судебного разбирательства, и ему может быть присвоен новый номер в рамках внутреннего документооборота суда, особенно если дело передаётся другому судье или в иной судебный состав. Изменение номера часто связано с административными процедурами: суды ведут отдельный учёт дел, по которым отменены заочные решения, чтобы избежать путаницы в регистрации. Однако, это не влияет на существо дела — все материалы сохраняются, и рассмотрение продолжается с момента, предшествующего вынесению заочного решения. Рекомендуется уточнить детали в суде, вынесшем определение об отмене, так как практика может варьироваться. Данный ответ предоставлен для справки и не заменяет консультацию юриста — обратитесь к специалисту для получения персональной юридической помощи с учётом конкретных обстоятельств вашего дела.
Сменит суд, если есть основания, не переживайте...