LSN Messenger
Краснодар, 10.12.2025, 18:28

Компенсация за аренду жилья у родителя

Вопрос №24844503 из г. Краснодар
опубликован 10.12.2025, 18:28
Сын учится в другом городе и устроился на завод. На заводе есть возможность получать компенсацию за съем жилья. Если я куплю небольшую жилплощадь и буду сдавать её сыну, и он будет получать компенсацию за съём жилья, это будет законно.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от внутренних документов работодателя. Смотря что там написано.

10.12.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если работник пытается получить компенсацию за съём жилья, фактически не проживая в нём и используя третьих лиц для создания видимости аренды, это может быть квалифицировано как мошенничество.

10.12.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Чуть не в тему ответ

...

10.12.2025, 18:40

Договор аренды должен быть и платить налоги за доходы от сдачи жилья в найм.

10.12.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:
Это всё верно

Гражданка Берсенева!

Вы невежественны, слова "найм" в русском языке не существует.

Вот вам ссылка на словарь: gramota.ru[]=42&

10.12.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Сейчас он снимает жильё, и получает компенсацию как молодой специалист...

10.12.2025, 18:34

Сдача жилья в аренду - это предпринимательская деятельность..

10.12.2025, 18:36
Оценка автора вопроса:

Да всё налоги и т.д. всё будет, по закону.

Дадут ли компенсацию если сын будет арендовать у отца?

10.12.2025, 18:49

Законодательство не устанавливает ограничения для родственных связей при сдаче жилья в аренду, и подтверждение родства или его отсутствия не требуется. Дадут.

10.12.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Ответ конечно радует...
Но есть одно но...
Ответы юристов специалистов радикально отличаются , от Да
до Нет.
Вам большое спасибо

Гражданка Берсенева!

Жильё гражданам для проживания сдается только внаём.

Аренда- только для юридических лиц (ст.671 ГК РФ).

10.12.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Старостин, оставьте свое невежество при себе.

Например: Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" , подлежащий разъяснению, допускает применение этого режима налогообложения государственными и муниципальными служащими только при сдаче в аренду (внаем) жилых помещений.

10.12.2025, 19:02

Остается только сожалеть, что ваших способностей не хватило для вывода о том, что нормы ГК не могут противопоставляться закону о налоговом режиме.

Сдавать можно и гражданам (тогда наём) и организациям (тогда аренда).

Рекомендую записать в заметки смартфона и каждый вечер перечитывать на ночь. Пока не будет прочно усвоено нейронными сетями вашего мозга.

10.12.2025, 19:44

А на мой вопрос , ваше экспертное мнение могу узнать?

10.12.2025, 19:47

Получение компенсации возможно, если ограничения в случае найма у родственников не установлены у работодателя в локальном акте.

10.12.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Нет ,не будет получать

За аренду жилья в близких родственников -родителей компенсация не выплачивается

10.12.2025, 18:46

Он живёт в другом городе...

10.12.2025, 18:50