Компенсация аренды жилья при переводе в другой город - заслуживает ли правомерности в случае наличия собственного жилья?
В сзязи с переводом в другое подразделения своей организации (в другом городе) предприятие компенсирует аренду жилья. Можно ли считать компенсацию правомерной если в этом городе сотрудник имеет собственное жилье, но по факту в нем не проживает. Предприятие с суммы компенсации заплатит НДФЛ.
Можно. если предусмотрено трудовым договором (ст.
Елена Александровна, добрый день!
В силу ст.8 ТК РФ работодатель вправе разрабатывать свои локальные нормативные акты. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к коллективному договору и (или) трудовому договору. Если данных условий данные акты не содержат, значит компенсация не обоснована.
Нет ,не правомерно,так как сотрудник не нуждается в жилье,он имеет собственное жилье в данном населенном пункте.
А так же регулируется трудовым договором и ст.134 ТК РФ.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета", установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее - военнослужащие и сотрудники), по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам: