Оплачиваю таксопарку за аренду авто наличными таксопарк не выдаёт чек. Нарушение ли это?
По статье 1008 ГК РФ таксопарки при заключении агентских договоров с водителями обязаны ежемесячно предоставлять отчеты агента по каждому сотруднику. Федеральная налоговая служба активно мониторит исполнение этого требования.
Если нет грамотно составленного агентского договора с водителем, то грозит переквалификация отношений с ним в трудовые – а это штрафы и доначисления в размере 43% от всего дохода водителя.
Онлайн-касса должна быть правильно настроена для выдачи чеков на сумму комиссии, которую водители платят таксопарку за поиск пассажиров и моментальные выплаты. Так что да, неправильно, и санкции однажды могут прилететь
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
никаких агентских договоров я не подписывала только договор аренды
Ну вот и тут нарушение. По вопросу, строго, чек нужен, в любой форме, бумажно, электронно. По любому
Если Вы подписали только договор аренды, то значит должны сами оплачивать налоги. Но, договор надо читать юристу - что в нём конкретно указано,
В 99% это нарушение (исходя из информации в вопросе). Смотрите на события "шире".
Лучше, прекратить отношения с данной компанией. Цепь возможных событий: вы пожаловались-налоговая, рпн-их наказали/штрафы и т.п.-время идет-вы платите за аренду, чеков нет-время идет-они подают в суд: вы не платите арендную плату (они докажут это - у вас нет документов об оплате).
Нужно вам такое?
на этом авто уже другой человек в яндексе работает
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру