Санкт-Петербург, 10.12.2025, 18:51

Оплачиваю таксопарку за аренду авто наличными таксопарк не выдаёт чек. Нарушение ли это?

Вопрос №24844511 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2025, 18:51
Оплачиваю таксопарку за аренду авто наличными таксопарк не выдаёт чек. Нарушение ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 1008 ГК РФ таксопарки при заключении агентских договоров с водителями обязаны ежемесячно предоставлять отчеты агента по каждому сотруднику. Федеральная налоговая служба активно мониторит исполнение этого требования.

Если нет грамотно составленного агентского договора с водителем, то грозит переквалификация отношений с ним в трудовые – а это штрафы и доначисления в размере 43% от всего дохода водителя.

Онлайн-касса должна быть правильно настроена для выдачи чеков на сумму комиссии, которую водители платят таксопарку за поиск пассажиров и моментальные выплаты. Так что да, неправильно, и санкции однажды могут прилететь

10.12.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

никаких агентских договоров я не подписывала только договор аренды

10.12.2025, 19:27

Ну вот и тут нарушение. По вопросу, строго, чек нужен, в любой форме, бумажно, электронно. По любому

10.12.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Если Вы подписали только договор аренды, то значит должны сами оплачивать налоги. Но, договор надо читать юристу - что в нём конкретно указано,

10.12.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

В 99% это нарушение (исходя из информации в вопросе). Смотрите на события "шире".

Лучше, прекратить отношения с данной компанией. Цепь возможных событий: вы пожаловались-налоговая, рпн-их наказали/штрафы и т.п.-время идет-вы платите за аренду, чеков нет-время идет-они подают в суд: вы не платите арендную плату (они докажут это - у вас нет документов об оплате).

Нужно вам такое?

10.12.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

на этом авто уже другой человек в яндексе работает

10.12.2025, 20:43

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

11.12.2025, 00:37
Оценка автора вопроса: