LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.12.2025, 19:42

Оспаривание пункта договора УК о размещении рекламы на доме

Вопрос №24844557 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2025, 19:42
Добрый вечер.подскажите пожалуйста,куда обратиться.Можно ли оспорить данный пункт договора между УК и собственниками,какой алгоритм действий со стороны жильцов.ук отбились от рук,руководствуясь данным пунктом без решения ОСС обветшали фасады дома рекламными вывесками, установили вышки мобильных операторов на крышах домов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Этот пункт противоречит ст. 44 ЖК РФ: решение о сдаче общего имущества в аренду (реклама, вышки) относится к исключительной компетенции ОСС и не может быть передано УК «оптом» с правом самостоятельно определять цены и условия.

Проведите внеочередное ОСС с повесткой о запрете использования общедомового имущества без отдельного решения собственников, затем подайте иск в суд о признании пункта 3.2.7 ничтожным и принудительном демонтаже конструкций.

10.12.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Это почему же? Как раз-таки собственники в силу своей лени и неорганизованности очень часто не читают договор управления и поручают по этому договору своей УО "творить добро" от их имени и в их интересах, при этом, условие "в их интересах" УО не всегда выполняет в полном объёме.

11.12.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какие правовые основания у вас есть для оспаривания?

10.12.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Оспаривание условий договора, заключенного между УК и собственниками дома возможно только в суде - если в частном порядке.

Если решение об изменений условий договора будет принято Общим собранием собственников и запротоколировано - оно обязательно для исполнения УК.

10.12.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.12.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Ну, раз собственники не оспорили Договор управления и, тем самым, дали карт-бланш своей Управляющей организации (УО) самостоятельно заключать договоры с лицами, которым предоставляются в пользование объекты общего имущества МКД, то пока надо смириться.

Вместе с тем, собственники вправе ПОТРЕБОВАТЬ от УО отчёт о выполнении заключённых договоров с арендаторами ОИ МКД, а также сведения о том, что условия таких договоров действительно "наиболее выгодные" для собственников помещений в МКД.

Собственники помещений также вправе провести ОССП о внесении изменений в Договор управления МКД в части определения порядка и условий заключения договоров аренды общего имущества МКД.

Обращаю внимание, что данный процесс потребует времени и терпения, так как, полагаю, УО будет сопротивляться до "последней капли её совести", так как с большой долей вероятности УО имеет СВОЙ собственный и немалый интерес при заключении указанных договоров.

11.12.2025, 14:14
Оценка автора вопроса: