Возврат госпошлины если передумали разводиться, а иск ещё не передали в суд

Лучший ответ

Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом. Если вы передумали разводиться и иск еще не передан в суд (то есть не поступил в канцелярию суда), вы имеете право на возврат всей суммы госпошлины.

Для возврата необходимо обратиться в налоговый орган по месту уплаты пошлины с заявлением о возврате, приложив квитанцию об уплате и документ, подтверждающий, что дело не рассматривалось (например, справка из суда о том, что исковое заявление не подавалось или было возвращено). Если иск уже подан, но еще не принят судьей, вы можете отозвать заявление до его принятия, после чего пошлина также подлежит возврату.

Резюме: Если вы не подали иск в суд или подали, но он еще не принят к производству, вы можете вернуть 100% госпошлины. Для этого обратитесь в налоговую с заявлением и подтверждающими документами. Если суд уже принял иск, возврат пошлины возможен только при определенных условиях (например, при отказе от иска до начала судебного разбирательства).

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Так заявление в ИФНС напишите о возврате госпошлины. Её вернут

Обратитесь в казначейство.

А какие документы нужны, адвокат иск ещё не подал в суд..

напишите заявление о возврате госпошлины.

в ИФНС напишите о возврате госпошлины и все