Отказ от лечения в больнице при карантине по гриппу

Здравствуйте. Лежу на данный момент в больнице. Сейчас карантин по гриппу, попал туда с отоплением. Могу ли я написать отказную от лечения. Гриппа нету.
Лучший ответ

Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, включая лечение, даже в больнице. Это закреплено в Федеральном законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20). Отказ оформляется письменно и подписывается вами. Однако существуют исключения: если вы находитесь на карантине по эпидемиологическим показаниям, ваше пребывание в больнице может быть обязательным в случае, если есть риск заражения других лиц. Карантин – это мера, направленная на предотвращение распространения инфекции, и он может быть введен независимо от вашего согласия. Если у вас нет гриппа (подтверждено анализами), но вы находитесь в контакте с больными, вас могут оставить на карантин до окончания инкубационного периода. Ваш отказ от лечения может быть расценен как требование выписки, но если карантинные меры действуют, вас могут не выписать до их окончания. Рекомендуется обсудить ситуацию с лечащим врачом и, возможно, написать заявление о несогласии с диагнозом и отказе от ненужных процедур, но остаться под наблюдением. Если вы настаиваете на выписке, обратитесь к заведующему отделением или главврачу.

Резюме: Вы вправе отказаться от лечения, но не всегда от карантинных мер. Оформляйте отказ письменно, но будьте готовы, что выписку могут отложить до снятия карантина.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Посттравматическая пневмония

На данный момент

Отказ от лечения в больнице возможен