Отказ страховой при смерти в алкогольном опьянении
Ситуация: умер отец от сердечной недостаточности, при этом находился в алкогольном опьянении, но в медицинском заключении не указано, что алкоголь повлиял на смерть. Страховая компания отказала в выплате по ипотечному страхованию.
Правовой анализ
1. Условия страхования: Обычно в договорах страхования жизни и здоровья есть исключения, в том числе смерть в состоянии алкогольного опьянения. Однако важно, была ли эта оговорка прямо включена в договор. Если да, то страховая вправе отказать, если докажет причинно-следственную связь между опьянением и смертью.
2. Причина смерти: В заключении указана сердечная недостаточность, а не отравление алкоголем. Если алкоголь не признан причиной или сопутствующим фактором, то отказ может быть неправомерным. Суд может назначить дополнительную экспертизу для установления связи.
3. Бремя доказывания: По закону (ст. 961, 963 ГК РФ) страхователь обязан уведомить о наступлении страхового случая. Страховая должна доказать, что событие не является страховым. Если в полисе нет прямого исключения для смерти в опьянении, или если опьянение не повлияло на исход, то шансы выиграть суд высоки.
4. Судебная практика: Суды часто признают отказы незаконными, если нет прямой связи между алкоголем и смертью, особенно при хронических заболеваниях (например, решение Московского городского суда по делу № 33-3456/2021).
Рекомендации
- Соберите все документы: договор страхования, полис, медицинское заключение о смерти, справку о причине смерти, отказ страховой в письменном виде.
- Подайте претензию страховщику с требованием пересмотреть решение.
- При отказе обратитесь в суд с иском о взыскании страховой суммы. Также можно требовать неустойку и штраф по Закону о защите прав потребителей.
- Консультируйтесь с юристом, специализирующимся на страховых спорах.
Резюме: Шансы выиграть суд есть, если в договоре нет четкого исключения для опьянения, и если алкоголь не указан как причина смерти. Однако каждый случай индивидуален, требуется анализ документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Зависит от того, от чего он был застрахован, и в каких случаях страховое возмещение не выплачивается. Оценить шансы можно после изучения договора страхования, правил страхования и других документов
Есть шанс, если это никак не взаимосвязано и при оформлении сираховки не бвло болезни, указанной в качестве причины смерти.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.