Ответственность за оплату посылки без адреса отправителя
Ситуация: отправитель (капитан) оформил посылку без указания своего адреса, транспортная компания требует от вас (получателя) оплату перевозки и хранения с начислением 20% за каждый день хранения. Разберемся с правовой точки зрения.
1. Обязанности сторон по договору перевозки
По договору перевозки груза (ст. 785 ГК РФ) перевозчик обязуется доставить груз в пункт назначения и выдать его получателю. Отправитель обязан предоставить полные и достоверные данные, включая адрес (ст. 795 ГК РФ). Если адрес отправителя не указан, это нарушение его обязанностей.
2. Оплата перевозки
По умолчанию плательщиком является отправитель, если иное не оговорено в договоре. Если отправитель указал оплату за счет получателя, то вы должны оплатить перевозку (ст. 790 ГК РФ). Однако вы не обязаны оплачивать штрафы и сборы, возникшие по вине отправителя (например, за отсутствие адреса).
3. Хранение груза
Если груз не может быть доставлен из-за неполных данных, перевозчик обязан уведомить отправителя (п. 2 ст. 795 ГК РФ). Если отправитель не реагирует, перевозчик вправе хранить груз за плату (тарифы должны быть разумными). Но начисление 20% в день – явно завышено и может быть признано недействительным как кабальное условие (ст. 179 ГК РФ) или злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Обычная практика: 1-2% в день или фиксированная сумма.
4. Ваши права
Вы имеете право отказаться от получения груза, если условия его оплаты изменились (например, появились неожиданные сборы). Если вы уже согласились оплатить, можете потребовать уменьшения хранения до разумных пределов. Также вы можете предъявить претензию перевозчику о необоснованном завышении тарифов.
5. Рекомендации
- Свяжитесь с перевозчиком письменно (e-mail или через сайт), укажите, что адрес отправителя не указан по его вине, и что вы не согласны с 20% в день, требуйте снижения.
- Если перевозчик отказывается, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор (если вы – физическое лицо) или в суд.
- Также можете потребовать от отправителя возместить понесенные вами расходы (оплату перевозки и хранения), если вы их оплатили.
Резюме: Вы не обязаны оплачивать необоснованно завышенное хранение. Оплату перевозки (если она на вас) следует внести, но зафиксируйте факт отсутствия адреса отправителя. Требуйте от перевозчика пересчета хранения. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет никакой посылки, Вы общаетесь с мошенниками.
Это разумеется мошенники ,а Татьяне вы можете написать личные сообщения ,чтобы она прочитала его.