Освещение улиц в частном поселке - чья обязанность?
Здравствуйте, Лакост!
Что купили то? Как документы оформлены? Какие то документы есть по купле-продажи?
Если в вашем поселке появился новый собственник( как вы говорите , скупил поле, размежевал, продает участки), то и надо в письменной форме ( с жалобой) обратиться к нему ( желательно на юридический адрес), в которой изложить проблему не освещения улиц, неудобств при перемещении( особенно в ночное время), сделать ссылку на детей, возвращающихся поздно из школы и.д.). Ждать ответ у течение 30 дней. Если вас ответ не удовлетворит или вообще вы его оцените как отписку, то за защитой нарушенных прав можете обратиться в прокуратуру , просить ее провести проверку по факту отсутствия освещения улиц поселка при наличии технической возможности (есть отдельная линия к подстанции).
Ситуация действительно сложная, но существуют способы решения вопроса освещения улиц в частном поселке. Рассмотрим возможные действия поэтапно.Первым делом необходимо выяснить правовой статус земли, на которой расположен поселок. Есть три возможных варианта:
Земля принадлежит ИП, который изначально приобрел ее и реализовал участки.
Поселок зарегистрирован как садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ).
Земельный участок относится к категории населенных пунктов муниципального образования.
Определение статуса поможет выбрать правильный путь дальнейших действий.
Обратитесь в местную администрацию с просьбой предоставить выписку из реестра недвижимости о статусе земельного участка. Эта информация даст понимание, кому принадлежат дороги и улицы внутри поселка.
Если выяснится, что земельный участок официально принадлежит индивидуальному предпринимателю, обращайтесь к владельцу с требованием обеспечить уличное освещение согласно санитарным нормам и правилам благоустройства территории.
По закону владелец несет ответственность за благоустройство и безопасность своего имущества, включая организацию уличного освещения. Можно подготовить коллективное письмо жителей с указанием проблем и предложением сотрудничества в установке фонарей.
Если поселок признан садоводческим товариществом, создайте инициативную группу жильцов и организуйте общее собрание членов товарищества. Необходимо избрать председателя и создать правление, которое займется организацией освещения и коммуникаций.
После утверждения проекта обустройства дорог и установки осветительных приборов можно обратиться в местные энергетические службы ("Россети") с проектом освещения и оплатой соответствующих мероприятий.
Если администрация подтверждает принадлежность земельных участков к муниципальным территориям, необходимо написать официальное письмо с описанием проблемы и просьбой включить установку уличного освещения в программу местного бюджета.
Кроме того, можно инициировать проведение публичного мероприятия (собрание местных жителей), чтобы привлечь внимание властей и общественности к существующему положению вещей.
Помимо вышеуказанных мер, обратите внимание на следующие возможности:
Проведение независимой экспертизы состояния дорожного покрытия и освещения.
Организация сбора пожертвований жителями на установку фонарей (это потребует согласования с администрацией и энергослужбами).
Обращение в прокуратуру с заявлением о нарушении санитарно-эпидемиологических норм и требований по обеспечению общественной безопасности.
Исходя из предоставленной вами информации, наиболее эффективным действием будет выявление юридического статуса земельного участка и последующее взаимодействие с владельцем или местной администрацией. Возможно, потребуется юридическое сопровождение, особенно если возникнет конфликт интересов.
Советую начать с официальной заявки в администрацию поселения, запрашивая подробную информацию о праве собственности на землю и ответственности за инфраструктуру.
Здравствуйте! Пишите жалобу в районную прокуратуру на бездействие администрации: по закону (131-ФЗ) организация освещения в границах населенного пункта - обязанность муниципалитета, частная собственность на дороги не освобождает их от ответственности за безопасность жителей.
В жалобе сделайте упор на угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних детей (приложите отписки чиновников) - прокуратура подаст иск в суд, чтобы обязать администрацию или собственника установить фонари.
Параллельно отправьте заявление в ГИБДД с требованием проверить безопасность дорожного движения: отсутствие света нарушает ГОСТы, и предписание инспекции станет главным аргументом для суда.
Обратитесь с жалобой к главе субъекта, в котором проживаете.
Говорю Вам как есть.
Писать жалоб можете очень много.
Никто не обязан просто так освещать поля, которые в коммерческих интересах скупают и продают предприниматели.
Это называется инфраструктура.
Обычно создаются СНТ, ТСН, собираются деньгами жители таких поселков / товариществ и соответственно за собранные деньги создается инфраструктура. Скажите спасибо, что еще свет проводят по договору с Россетями.
Если не хотите создавать товарищество, просто скиньтесь деньгами с соседями и оплатите Россетям работу.