Возмещение расходов на похороны из средств умершего
Здравствуйте, Ольга!
Можно получить средства на похороны со счета умершего даже после открытия наследственного дела у нотариуса, но не через нотариуса напрямую, а через банк по постановлению нотариуса в рамках срока 6 месяцев, что является специальной нормой, позволяющей получить минуя общее наследование. Нотариус был прав в том, что это нужно сделать до получения свидетельства о праве на наследство, но в пределах 6 месяцев с момента смерти, чтобы банк выдал деньги на похороны до истечения этого срока.
Обращайтесь для уточнения обстоятельств в личные сообщения по телефону или ватсапу.
С уважением
В силу требования п. 3 ст. 1174 ГК РФ наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.
Т.о.,
Вы вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства ( со дня смерти наследодателя) получить денежные средства. То есть шестимесячный срок начинает течь не со дня открытия наследственного дела, а с момента смерти наследодателя.
Добрый день!
Возврат расходов на погребение можно осуществить даже после открытия наследственного дела. Нотариус обязан принять заявление о возмещении затрат на похороны и выделить необходимую сумму из денежных средств покойного.
Правовые основания:
- ч. 3 ст. 1174 ГК РФ.
Скорее всего имелось ввиду, что постановление о возмещении расходов на похороны нотариус выдаёт до подачи заявлений о принятии наследства наследниками. После того как они объявились требования предъявляются к ним, а не к имуществу умершего.