LSN Messenger
Томск, 11.12.2025, 07:54

Здравствуйте! Как правильно составить иск в суд чтобы выделили долю в доме? Может есть образцы.

Вопрос №24844929 из г. Томск
опубликован 11.12.2025, 07:54
Здравствуйте! Как правильно составить иск в суд чтобы выделили долю в доме? Может есть образцы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно по ст.131, ст.132 ГПК РФ

www.9111.ru

11.12.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

здравствуйте. каждый иск индивидуален. обратитесь к юристу.

11.12.2025, 07:55

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

11.12.2025, 07:55

Образцы образцами, до хорошего не доводит. Наймите любого юриста на этом сайте, чтобы с первого раза Вам сделали грамотно.

11.12.2025, 07:56

Иск о выделе доли в доме из общей долевой собственности подается в районный суд по месту нахождения имущества в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Это возможно, если доля может быть выделена в натуре без ущерба для дома, с учетом технической возможности и сложившегося порядка пользования.

Иск составляется по ст. 131 ГПК РФ и включает шапку с данными суда, истца, ответчика, а также цену иска (рыночную стоимость доли). В описательной части указываются обстоятельства: правоустанавливающие документы (выписки ЕГРН), размер долей, попытки досудебного урегулирования, техническое заключение о возможности выдела. Просительная часть содержит конкретное требование о выделе доли с описанием (площадь, литеры, план), прекращении общей собственности и взыскании расходов

11.12.2025, 07:56

Здравствуйте!

На этом сайте образцы вряд ли найдете. На просторах интернета полно образцов. Если решите ими воспользоваться, обратите внимание на соответствие их требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

11.12.2025, 07:56

Здравствуйте, иск составляется индивидуально, шаблона нет. Если будет составлен не по правилам гпк рф, могут не принять.

11.12.2025, 07:56

иск составляется на основании документов, все индивидуально, единого образца не имеется.

11.12.2025, 08:00

Правильное составление исковых заявлений - это платная работа (и, соответственно, заработок) юриста.

11.12.2025, 08:00

.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Если вы считаете что сможете сами - ищите в интернете самостоятельно какой-то образец (юристы сами составляют) ,который вам по вашему мнению подойдет

11.12.2025, 08:04

Здравствуйте!

Образец:

В Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

Адрес:

ИСТЕЦ:

К,

Адрес: г. Екатеринбург

ОТВЕТЧИК 1: Д.

Адрес:

ОТВЕТЧИК 2: В.

Адрес:

Цена иска: 558 556 рублей 77 копеек

Госпошлина: 8786 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о выделе доли в праве общей долевой собственности на жилой дом

К. является собственником ½ доли в праве собственности на жилой дом, площадью 141.9 кв.м., расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург. В соответствии со справкой филиала «БТИ» № 1053 иными собственниками данного жилого дома являются Д. (1/4 доли) и В. (1/4 доли).

В соответствии с техническим заключением о возможности выдела жилого помещения (площадью 76.3 кв. м.) в жилом доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург…, данное строительное решение не противоречит требованиям действующих строительных норм и правил, в том числе пожарным и санитарным нормам.

Образец искового заявления о выделе доли в натуре в частном домеВвиду изложенных обстоятельств, видится возможным разрешить вопрос о выделе доли в праве общей долевой собственности на жилой дом.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, с определением доли каждого из собственников в праве собственников (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом» выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

В соответствии с заключением № 16.69 жилой дом, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, состоит из двух автономных жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на придомовой участок. Выдел жилого помещения полезной площадью 76.3 кв.м. в отдельный объект недвижимости по существующей границе (внутренней стене/перегородке) возможен без проведения дополнительных мероприятий по перепланировке помещений.

Данное жилое помещение имеет отдельный вход и выход, независимо функционирующие местные инженерные системы и самостоятельное подключение к централизованным сетям, сообщение с соседним жилым помещением отсутствует. Кроме того, эксплуатация выделенного жилого помещения как отдельного объекта недвижимости не будет нарушать права и интересы третьих лиц и не повлияет на нормальное функционирование и эксплуатацию жилого дома в целом.

На основании изложенного и действующим законодательством РФ,

ПРОШУ:

Выделить в натуре ½ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург …, К, в виде жилого помещения площадью 76.3 кв.м. (Лит. А) и теплого пристроя (Лит. А2)

Признать право собственности на выделенную часть жилого дома, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, …, в виде жилого помещения площадью 76.3 кв.м. (Лит. А) и теплого пристроя (Лит. А2) за К.

Прекратить право общей долевой собственности К., В. и Д. на жилой дом, расположенный по адресу: Свердловская область, г. …

Приложения:

Копии исковых заявлений по количеству лиц, участвующих в деле

Квитанция об уплате госпошлины

Копия договора купли-продажи

Копия свидетельства о государственно регистрации права

Копия кадастрового паспорта

Копия выписки из технического паспорта

Копия технического заключения

Копия справки БТИ

Дата, подпись

11.12.2025, 08:04

Зачем даете образец, который не соответствует нормам действующего законодательства? Ей же вернут заявление если она составит по данному образцу.

11.12.2025, 08:14

Образцы иска вы можете поискать в интернете, но правильно, грамотно и аргументированно со ссылками на нормы закона вам может помочь составить любой юрист сайта

11.12.2025, 08:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

Образцы Вам предоставить могут те, кто свои дипломы искал на просторах интернета.

11.12.2025, 08:14

Иск о выделе доли в доме из общей долевой собственности подается в районный суд по месту нахождения имущества в соответствии со ст. 252 ГК РФ.

На этом сайте образцы вряд ли найдете. На просторах интернета полно образцов. Если решите ими воспользоваться, обратите внимание на соответствие их требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

11.12.2025, 08:31

Как всегда, просто указать основания для такого требования, что именно требуете и какие меры по предъявленному требованию были Вами предприняты, с указанием на то, почему не было достигнуто результата.

11.12.2025, 08:47

Образцы ищите в интернете.

Если Вам необходимо составить иск исходя из Вашей ситуации - обратитесь к выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги и срок составления иска.

11.12.2025, 08:55

Здравствуйте, речь идет о выделении доли по мат капиталу? В интернете куча образцов. Если есть сложности с наемом юриста, подавайте как получится, суд оставит без движения при необходимости и укажет на недостатки в иске.

11.12.2025, 09:26

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

11.12.2025, 11:03